সফ্টব্যাঙ্কের সিইও মাসায়শি সন: ফ্লিপকার্ট-ওয়ালমার্ট চুক্তি পাকা হয়েছে

বিজ্ঞাপন
Agencies, আপডেট: 8 জুন 2018 15:21 IST
হাইলাইট
  • এখনও পর্যন্ত কোনও ফিনান্সিয়াল ডিটেল ডিসক্লোজ হয়নি
  • সফটব্যাঙ্ক গ্রুপ পুরোপুরি এক্সিটের কথা ভাবছে
  • গুগল প্যারেন্ট অ্যালফাবেট আগেই জানিয়েছিল তারা শেয়ার কিনতে আগ্রহী

ভারতের শিল্পের বাজারে এক বিরাট অংশের স্টেক হোল্ডার সফ্টব্যাঙ্কের প্রধান জানালেন, ভারতের সর্ববৃহৎ ই-কমার্স কোম্পানী ফ্লিপকার্টের একটা বড় অংশের শেয়ার ইউএস রিটেল জায়েন্ট ওয়ালমার্ট কিনে নেবে।

"গত রাতে তাঁদের মধ্যে ফাইনাল চুক্তি হয়ে গেছে এবং আমেরিকার ওয়ালমার্ট ফ্লিপকার্টকে কিনে নিচ্ছে একথা নির্ধারিত হয়েছে", ফ্লিপকার্টের 20% স্টেকহোল্ডার, সফ্টব্যাঙ্কের সিইও মাসায়শি সন জানালেন।

তিনি আরও জানিয়েছেন, ফলত, সফ্টব্যাঙ্কের স্টেকের পরিমাণ একুইজিসান সমেত 2.5 বিলিয়ন ডলার(প্রায় 16,800 কোটি টাকা) থেকে বেড়ে দাঁড়াবে 4 বিলিয়ন ডলার (প্রায় 27,000 কোটি টাকা)।

রিপোর্ট অনুসারে, 15 বিলিয়ন ডলারের(প্রায় 1 লাখ কোটি টাকা) এই ডিল ফ্লিপকার্টের হেডকোয়ার্টার বেঙ্গালুরুতে ওয়ালমার্ট সিইও ডাগ ম্যাকমিলনের উপস্থিতিতে সম্ভবত বুধবারে ঘোষণা করা হবে। 

ওয়ালমার্টের উদ্দেশ্য হল, ভারতের ই-কমার্সের বাজারের 70% দখল করে বিশ্বের সর্ববৃহৎ ই-কমার্স একুইজিসানে পরিণত হওয়া এবং প্রতিপক্ষ আমাজনের মোকাবিলা করা।

2013 সালে বাজারে প্রবেশের পর থেকেই আমাজনের ব্যবসা অতি দ্রুত গতিতে বাড়ছে।

বেশ কয়েকমাস ধরেই শোনা যাচ্ছিল, ওয়ালমার্ট ফ্লিপকার্টকে কিনে নেবে, কিন্তু উভয়পক্ষই এ বিষয় কোনও রকম মন্তব্য করেনি।

বিভিন্ন মিডিয়া রিপোর্টে গত সপ্তাহে জানা গেছে, ফ্লিপকার্টের বোর্ড তাদের 75% শেয়ার ওয়ালমার্ট গ্রুপের কাছে বিক্রি করে দিচ্ছে। 

এই ডিলের সম্ভাব্য মূল্য, 20 বিলিয়ন ডলার (প্রায় 1.34 লাখ কোটি টাকা)।

এছাড়াও বিভিন্ন সূত্রে জানা গেছে, গুগলের প্যারেন্ট কোম্পানী আলফাবেট সম্ভবত 10% শেয়ার কিনবে।

এই মুহূর্তে, আমাজন ফ্লিপকার্টকে জোরদার টক্কর দিচ্ছে। 

চীনে বাণিজ্যে ব্যর্থ হওয়ার পর, ভারতের ই-কমার্স বাজারে একটা বড় অংশ দখলের উদ্দেশ্যে আমাজনের বস জেফ বেজোস 5 বিলিয়ন ডলারের বেশী বিনিয়োগ করেছেন। 

গত বছর বাজার সমীক্ষা কোম্পানী ফরেস্টারের রিপোর্টে জানা যায়, ভারতে ই-কমার্সের মোট সেল প্রায় 21 বিলিয়ন ডলার (প্রায় 1.41 লাখ কোটি টাকা)। আশা করা হচ্ছে, এই বছর ভারতের জনসংখ্যার 1.25 বিলিয়ন মানুষ প্রচুর পরিমাণে ইন্টারনেট ব্যবহার করার ফলে এই সেলের পরিমাণ আরও বাড়বে।

2007 সালে আমাজনের প্রাক্তন কর্মচারী শচীন বনসাল এবং বিন্নী বনসালের হাত ধরে ফ্লিপকার্টের প্রথম পথ চলা শুরু হয়। তবে বর্তমানে তাঁরা আর ফ্লিপকার্টের সঙ্গে যুক্ত না।

আমাজনের মতই ফ্লিপকার্টে শুরুতে বই বিক্রি হত। বর্তমানে মোবাইল ফোন থেকে শুরু করে টেলিভিশন, জুসার থেকে শুরু করে রানিং শু, সোফা থেকে শুরু করে প্রসাধনী- কী নেই ফ্লিপকার্টে?

সফ্টব্যাঙ্ক গত বছর তাদের ভিশন ফান্ড ইনভেস্টমেন্ট আর্মের মাধ্যমে ফ্লিপকার্টের শেয়ার কেনে।



(এনডিটিভি এই খবর সম্পাদিত করেনি, এটি সিন্ডিকেট ফিড থেকে সরাসরি প্রকাশ করা হয়েছে.)
 

প্রযুক্তির সাম্প্রতিক খবর আর রিভিউস জানতে লাইক করুন আমাদের Facebook পেজ অথবা ফলো করুন Twitter আর সাবস্ক্রাইব করুন YouTube.

আরও পড়া: Flipkart, Walmart, SoftBank
Advertisement
সম্পর্কিত খবর
Popular Brands
#সর্বশেষ খবর
  1. Google Maps সম্পূর্ণ নতুন রূপে হাজির, AI চেনাবে পথ, রাস্তাঘাট দেখা যাবে 3D-তে
  2. Motorola আনল 50MP সেলফি ক্যামেরা ও 144Hz ডিসপ্লের দুর্দান্ত ফিউশন ফোন
  3. Poco X8 Pro Max: 9000mAh ব্যাটারির প্রথম পোকো ফোনের দাম ভারতে লঞ্চের আগেই ফাঁস হল
  4. Motorola Edge 70 Fusion-এর ওপেন সেল শুরু হল, 25,000 টাকার মধ্যে বেস্ট স্মার্টফোন
  5. এবার WhatsApp চ্যাটে নজর রাখা যাবে, কার সঙ্গে কথা বলছে বা কাকে ব্লক করছে, জানাবে নতুন ফিচার
  6. iQOO Z11x 5G লঞ্চ হল 32MP সেলফি ক্যামেরা ও 7200mAh ব্যাটারির সাথে, 20 হাজারের নিচে সেরা ফোন?
  7. আগামী সপ্তাহে লঞ্চের আগেই Samsung Galaxy M17e 5G-এর দাম ফাঁস, 50MP ক্যামেরা, 6000mAh ব্যাটারি সস্তায়
  8. শুরু হল Apple-এর সবচেয়ে সস্তা ফোন ও ল্যাপটপের সেল, স্টুডেন্টরা পাবে 10,000 টাকার বিশেষ ছাড়
  9. Samsung Galaxy S26 Series-এর বিক্রি শুরু হল, 256 জিবির দামে পাবেন 512GB স্টোরেজ ভ্যারিয়েন্ট
  10. Laptop Price Hike: কম্পিউটার-ল্যাপটপ কিনতে চাইলে তাড়াতাড়ি করুন, 35 শতাংশ পর্যন্ত দাম বাড়তে চলেছে
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.