Zoom-এর বিকল্প অ্যাপ তৈরি করলে মিলবে কোটি টাকা পুরস্কার, ঘোষণা কেন্দ্রের

বিজ্ঞাপন
Edited by Satyaki Bhattacharyya, আপডেট: 21 এপ্রিল 2020 18:11 IST
হাইলাইট
  • ভিডিও কনফারেন্স অ্যাপ তৈরির চ্যালেঞ্জ ঘোষণা করেছে কেন্দ্র
  • বিজয়ী 1 কোটি টাকা পাবেন
  • শুধুমাত্র ভারতীয় কোম্পানি অংশ নিতে পারবেন

সম্প্রতি ভিডিও কনফারেন্সের জনপ্রিয়তা বিপুল হারে বেড়েছে

ভিডিও কনফারেন্স অ্যাপ তৈরিতে দেশের ডেভেলপারদের উৎসাহ দিতে বিশেষ প্রতিযোগিতার আয়োজন করল কেন্দ্র। এই প্রতিযোগিতায় শুধুমাত্র ভারত সরকারের নথিভুক্ত ভারতীয় স্টার্ট আপ কোম্পানিরা অংশ নিতে পারবেন। বিজয়ী পাবেন 1 কোটি টাকার পুরস্কার। সম্প্রতি সরকারী কাজে Zoom ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছিল কেন্দ্র। লকডাউনে বাড়ি বসে কাজ করার জন্য বিশ্বব্যাপী ভিডিও কনফারেন্সের জনপ্রিয়তা বেড়েছে। এর ফলে ভিডিও কনফারেন্স অ্যাপের সুরক্ষা নিয়ে সচেতন হচ্ছেন অনেকেই।

30 এপ্রিলের আগে এই প্রতিযোগিতায় নাম নথিভুক্ত করতে হবে। কন স্পিডের ইন্টারনেট কানেকশনেও যে কোন ডিভাইসে ডেভেলপারের তৈরি অ্যাপ ভালো ভাবে চলতে হবে। থাকতে হবে এনক্রিপশন। তুলনামূলক কম শক্তিশালী প্রসেসরের ডিভাইসেও যেন এই অ্যাপ চলতে পারে সেই দিকে নজর রাখতে হবে ডেভেলপারদের।

29 জুলাই বিজয়ীর নাম ঘোষণা করা হবে। বিজয়ী দল 1 কোটি টাকা পুরস্কার পাবেন। এই অ্যাপ ব্যবহার করেই কেন্দ্র ও রাজ্য সরকারী কর্মীরা ভিডিও কনফারেন্স করবেন।

গত সপ্তাহেই স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের তরফ থেকে সরকারী কাজে Zoom ব্যবহার নিষিদ্ধ করা হয়েছিল। Zoom-এর সুরক্ষায় গাফিলতির জন্যই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছিল কেন্দ্র।

Zoom -এর বিকল্প পাঁচটা ভিডিও কনফারেন্স অ্যাপ

লকডাউনে ভারত সহ গটা বিশ্বের কয়েক কোটি মানুষ নিয়মিত Zoom ব্যবহার করে বাড়ি থেকে কাজ করছেন। সম্প্রতি দেশের প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিংকেও Zoom ব্যবহার করে ভিডিও কনফারেন্স করতে দেখা গিয়েছিল।

Zoom ব্যবহার করে ভিডিও কনফারেন্স করছেন প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিং 

30 এপ্রিলের আগে এই প্রতিযোগিতায় নাম নথিভুক্ত করতে হবে। কন স্পিডের ইন্টারনেট কানেকশনেও যে কোন ডিভাইসে ডেভেলপারের তৈরি অ্যাপ ভালো ভাবে চলতে হবে। থাকতে হবে এনক্রিপশন। তুলনামূলক কম শক্তিশালী প্রসেসরের ডিভাইসেও যেন এই অ্যাপ চলতে পারে সেই দিকে নজর রাখতে হবে ডেভেলপারদের। 29 জুলাই বিজয়ীর নাম ঘোষণা করা হবে। বিজয়ী দল 1 কোটি টাকা পুরস্কার পাবেন। এই অ্যাপ ব্যবহার করেই কেন্দ্র ও রাজ্য সরকারী কর্মীরা ভিডিও কনফারেন্স করবেন।

Advertisement

গত সপ্তাহেই স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের তরফ থেকে সরকারী কাজে Zoom ব্যবহার নিষিদ্ধ করা হয়েছিল। Zoom-এর সুরক্ষায় গাফিলতির জন্যই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছিল কেন্দ্র। লকডাউনে ভারত সহ গটা বিশ্বের কয়েক কোটি মানুষ নিয়মিত Zoom ব্যবহার করে বাড়ি থেকে কাজ করছেন। সম্প্রতি দেশের প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিংকেও Zoom ব্যবহার করে ভিডিও কনফারেন্স করতে দেখা গিয়েছিল।

 

প্রযুক্তির সাম্প্রতিক খবর আর রিভিউস জানতে লাইক করুন আমাদের Facebook পেজ অথবা ফলো করুন Twitter আর সাবস্ক্রাইব করুন YouTube.

Advertisement
Popular Brands
#সর্বশেষ খবর
  1. Jio-এর এক্সক্লুসিভ 4G রিচার্জ প্ল্যান সমস্ত ফোনে চালু হল, মাত্র 123 টাকায় 28 দিন আনলিমিটেড কলিং ও ডেটা
  2. OnePlus 16 স্মুথ 185Hz স্ক্রিন, 200MP ক্যামেরা, ও 9,000mAh ব্যাটারি সহ লঞ্চ হতে পারে
  3. Jio OTT Pass: জিওর বড় ঘোষণা, 200 টাকার রিচার্জে দেখা যাবে 15টি OTT অ্যাপ ও 1000+ লাইভ টিভি চ্যানেল
  4. 8,000mAh ব্যাটারির সঙ্গে Realme 16T 5G-এর সেল শুরু, 3,000 টাকার বেশি ছাড়ে কেনার সুযোগ
  5. Jio, Airtel-এর ঘুম কেড়ে 51 টাকার প্ল্যান আনল BSNL, আনলিমিটেড কল ও রোজ 2GB ডেটা 28 দিনের জন্য
  6. Xiaomi আনল চমকপ্রদ গ্যাজেট, গরম জল ও ঠান্ডা বরফ তৈরি হবে একসাথেই
  7. 16,999 টাকা ডিসকাউন্টের সঙ্গে শুরু হল Oppo-এর পকেট DSLR-এর সেল!
  8. Oakter দেশের সবচেয়ে সস্তা AC আনল, দাম স্মার্টফোনের চেয়েও কম, গরমে স্বস্তি
  9. Lava Shark 2 5G: চীনা ব্র্যান্ডদের টেক্কা দিতে সস্তায় হাজির জাম্বো ব্যাটারির দেশি স্টাইলিশ 5G ফোন
  10. Redmi 17 5G কম দামে ভারতে আসছে, ফাঁস লঞ্চের তারিখ এবং স্পেসিফিকেশন, দেখে নিন ফিচার
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.