Zoom-এর বিকল্প অ্যাপ তৈরি করলে মিলবে কোটি টাকা পুরস্কার, ঘোষণা কেন্দ্রের

সম্প্রতি সরকারী কাজে Zoom ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছিল স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক। কয়েক দিনের মধ্যেই মিডিও কনফারেন্স অ্যাপ তৈরির চ্যালেঞ্জ নিয়ে হাজির হল কেন্দ্র।

Zoom-এর বিকল্প অ্যাপ তৈরি করলে মিলবে কোটি টাকা পুরস্কার, ঘোষণা কেন্দ্রের

সম্প্রতি ভিডিও কনফারেন্সের জনপ্রিয়তা বিপুল হারে বেড়েছে

হাইলাইট
  • ভিডিও কনফারেন্স অ্যাপ তৈরির চ্যালেঞ্জ ঘোষণা করেছে কেন্দ্র
  • বিজয়ী 1 কোটি টাকা পাবেন
  • শুধুমাত্র ভারতীয় কোম্পানি অংশ নিতে পারবেন
বিজ্ঞাপন

ভিডিও কনফারেন্স অ্যাপ তৈরিতে দেশের ডেভেলপারদের উৎসাহ দিতে বিশেষ প্রতিযোগিতার আয়োজন করল কেন্দ্র। এই প্রতিযোগিতায় শুধুমাত্র ভারত সরকারের নথিভুক্ত ভারতীয় স্টার্ট আপ কোম্পানিরা অংশ নিতে পারবেন। বিজয়ী পাবেন 1 কোটি টাকার পুরস্কার। সম্প্রতি সরকারী কাজে Zoom ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছিল কেন্দ্র। লকডাউনে বাড়ি বসে কাজ করার জন্য বিশ্বব্যাপী ভিডিও কনফারেন্সের জনপ্রিয়তা বেড়েছে। এর ফলে ভিডিও কনফারেন্স অ্যাপের সুরক্ষা নিয়ে সচেতন হচ্ছেন অনেকেই।

30 এপ্রিলের আগে এই প্রতিযোগিতায় নাম নথিভুক্ত করতে হবে। কন স্পিডের ইন্টারনেট কানেকশনেও যে কোন ডিভাইসে ডেভেলপারের তৈরি অ্যাপ ভালো ভাবে চলতে হবে। থাকতে হবে এনক্রিপশন। তুলনামূলক কম শক্তিশালী প্রসেসরের ডিভাইসেও যেন এই অ্যাপ চলতে পারে সেই দিকে নজর রাখতে হবে ডেভেলপারদের।

29 জুলাই বিজয়ীর নাম ঘোষণা করা হবে। বিজয়ী দল 1 কোটি টাকা পুরস্কার পাবেন। এই অ্যাপ ব্যবহার করেই কেন্দ্র ও রাজ্য সরকারী কর্মীরা ভিডিও কনফারেন্স করবেন।

গত সপ্তাহেই স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের তরফ থেকে সরকারী কাজে Zoom ব্যবহার নিষিদ্ধ করা হয়েছিল। Zoom-এর সুরক্ষায় গাফিলতির জন্যই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছিল কেন্দ্র।

Zoom -এর বিকল্প পাঁচটা ভিডিও কনফারেন্স অ্যাপ

লকডাউনে ভারত সহ গটা বিশ্বের কয়েক কোটি মানুষ নিয়মিত Zoom ব্যবহার করে বাড়ি থেকে কাজ করছেন। সম্প্রতি দেশের প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিংকেও Zoom ব্যবহার করে ভিডিও কনফারেন্স করতে দেখা গিয়েছিল।

rajnath

Zoom ব্যবহার করে ভিডিও কনফারেন্স করছেন প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিং 

30 এপ্রিলের আগে এই প্রতিযোগিতায় নাম নথিভুক্ত করতে হবে। কন স্পিডের ইন্টারনেট কানেকশনেও যে কোন ডিভাইসে ডেভেলপারের তৈরি অ্যাপ ভালো ভাবে চলতে হবে। থাকতে হবে এনক্রিপশন। তুলনামূলক কম শক্তিশালী প্রসেসরের ডিভাইসেও যেন এই অ্যাপ চলতে পারে সেই দিকে নজর রাখতে হবে ডেভেলপারদের। 29 জুলাই বিজয়ীর নাম ঘোষণা করা হবে। বিজয়ী দল 1 কোটি টাকা পুরস্কার পাবেন। এই অ্যাপ ব্যবহার করেই কেন্দ্র ও রাজ্য সরকারী কর্মীরা ভিডিও কনফারেন্স করবেন।

গত সপ্তাহেই স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের তরফ থেকে সরকারী কাজে Zoom ব্যবহার নিষিদ্ধ করা হয়েছিল। Zoom-এর সুরক্ষায় গাফিলতির জন্যই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছিল কেন্দ্র। লকডাউনে ভারত সহ গটা বিশ্বের কয়েক কোটি মানুষ নিয়মিত Zoom ব্যবহার করে বাড়ি থেকে কাজ করছেন। সম্প্রতি দেশের প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিংকেও Zoom ব্যবহার করে ভিডিও কনফারেন্স করতে দেখা গিয়েছিল।

Comments

প্রযুক্তির সাম্প্রতিক খবর আর রিভিউস জানতে লাইক করুন আমাদের Facebook পেজ অথবা ফলো করুন Twitter আর সাবস্ক্রাইব করুন YouTube.

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

#সর্বশেষ খবর
  1. Vivo জানুয়ারি মাসে তিন দুর্দান্ত স্মার্টফোন ভারতে আনছে, লঞ্চের আগেই দাম ফাঁস হল
  2. 108MP ক্যামেরা-সহ Redmi Note 15 5G ভারতে 6 জানুয়ারি লঞ্চ হচ্ছে, দাম, ফিচার্স এক ক্লিকে জেনে নিন
  3. 6,800mAh ব্যাটারি, 100W ফাস্ট চার্জিং, 200MP ক্যামেরা সহ আসছে নয়া Xiaomi স্মার্টফোন
  4. Vivo X200T স্মার্টফোনের সংজ্ঞা বদলে দেবে, ফাঁস হওয়া ফিচার্স দেখলে চোখ কপালে উঠবে
  5. Redmi Note 15 5G: রেডমির নতুন 108 মেগাপিক্সেল ক্যামেরা ফোনের দাম ভারতে লঞ্চের আগেই ফাঁস হল
  6. 200MP ক্যামেরার সঙ্গে Realme 16 Pro সিরিজ 6 জানুয়ারি ভারতে আসছে, DSLR স্টাইলে তুলবে পোট্রেট ছবি
  7. Redmi Pad 2 Pro 5G-এর প্রথম টিজার প্রকাশ্যে, 12,000mAh ব্যাটারি-সহ শীঘ্রই ভারতে আসতে পারে
  8. বাজারে আসার পাঁচ মাসের মধ্যেই 11,000 টাকার বেশি দাম কমল এই দুর্দান্ত ক্যামেরা স্মার্টফোনের
  9. বছরের শেষে লোভনীয় অফার, Nothing Phone 3 বিক্রি হচ্ছে 30,000 টাকা সস্তায়
  10. Pornhub: পর্ন দেখার নেশা সর্বনাশ ডেকে আনল, ঠিকানা সহ পরিচয় ফাঁসের আশঙ্কা প্রচুর মানুষের
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
Trending Products »
Latest Tech News »