নয়ডার 81 নম্বর সেক্টারে 35 একর জায়গার উপরে এই কারখানা তৈরী হয়েছে। সোমবার এই কারখানা উদ্বোধন করবেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ও দক্ষিন কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট মুন জেই-ইন।
খোলা মাঠ, আর সেই মাঠে গরু চড়ে বেড়াচ্ছে। রাস্তার বাঁ দিকে তৈরী হচ্ছে হাউজিং কমপ্লেক্স। আর রাস্তার ডান দিকে তৈরী বয়েছে বিশ্বের বৃহত্তম মোবাইল কারখানা।
চিন, দক্ষিন কোরিয়া বা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র নয়। বিশ্বের বৃহত্তম মোবাইল কারখানা তৈরী হয়েছে এই দেশের নয়ডাতে।
নয়ডার 81 নম্বর সেক্টারে 35 একর জায়গার উপরে এই কারখানা তৈরী হয়েছে। সোমবার এই কারখানা উদ্বোধন করবেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ও দক্ষিন কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট মুন জেই-ইন।
90 এর দশকে এই কারখানা তৈরী হয়েছিল। 1997 সালে এই কারখানায় টিভি তৈরী শুরু হয়। 2005 সালে এই কারখানায় মোবাইল ফোন তৈরী শুরু হয়েছিল।
গত বছর জুন মাসে 4,195 কোটি টাকা বিনিয়োগ করে নয়ডার এই কারখানা ঢেলে সাজানোর কথা ঘোষনা করেছিল Samsung। আর এক বছরের মধ্যেই সেই কারখানা মোবাইল ফোন তৈরীর জন্য প্রস্তুত হয়ে উঠেছে।
এখন ভারতে 6.7 কোটি স্মার্টফোন তৈরী করে Samsung। নতুন এই কারখানায় উৎপাদন শুরু হলে ভারতে 12 কোটি স্মার্টফোন তৈরী করবে Samsung।
তবে শুধুমাত্র স্মার্টফোন নয়। এই কারখানাতে রেফ্রিজারেটার, ফ্ল্যাট প্যানেল টেলিভিশান তৈরী হবে।
1995 সালে নয়ডাতে Samsung এর এই কারখানার ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন হয়। 1997 সালে এই কারখানায় টেলিভিশান তৈরী শুরু হয়েছিল। 2003 সালে এই কারখানা থেকে রেফ্রিজারেটার তৈরী শুরু করে Samsung। 2007 সালে নয়ডার কারখানা থেকে মোবাইল ফোন তৈরী শুরু করেছিল Samsung। 2012 সালে নয়ডা কারখানা থেকে প্রথম Galaxy S3 ফোন তৈরী হয়েছিল।
আপাতত কোম্পানির মোট ফোনের 10 শতাংশ ভারতে তৈরী হয়। আগামী তিন বছরে এই সংখ্যা বেড়ে 50 শতাংশ করার লক্ষ্যমাত্রা রাখা হয়েছে।
প্রযুক্তির সাম্প্রতিক খবর আর রিভিউস জানতে লাইক করুন আমাদের Facebook পেজ অথবা ফলো করুন Twitter আর সাবস্ক্রাইব করুন YouTube.
বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞাপন
Axis Bank Introduces Aadhaar Face Authentication: How to Update Your Axis Bank Mobile Number
Meghalaya Government Signs MoU With Starlink to Boost Connectivity in Region and Reduce Digital Divide