গ্রামীণ ভারতে ব্রডব্যান্ড পরিষেবা উন্নতির জন্য তিনটি নতুন কৃত্রিম উপগ্রহ মহাকাশে পাঠাবে ইসরো। ভারত সরকারের ডিজিটাল ইন্ডিয়া প্রোগ্রামের অধীনে এই কৃত্রিম উপগ্রহ লঞ্চ করবে ভারতের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা।
গ্রামীণ ভারতে ব্রডব্যান্ড পরিষেবা উন্নতির জন্য তিনটি নতুন কৃত্রিম উপগ্রহ মহাকাশে পাঠাবে ইসরো। ভারত সরকারের ডিজিটাল ইন্ডিয়া প্রোগ্রামের অধীনে এই কৃত্রিম উপগ্রহ লঞ্চ করবে ভারতের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা। রবিবার ইসরোর তরফ থেকে এই কথা জানানো হয়েছে।
PSLV এর মাধ্যমে দুটি নতুন ব্রিটিশ কৃত্রিম উপগ্রহ সফলভাবে উৎক্ষেপণের পরে রবিবার ইসরো চেয়ারম্যান কে সিভান বলেন, "শীঘ্রই তিনটি নতুন কৃত্রিম উপগ্রহ লঞ্চ করবে ইসরো। এর ফোলে বিশ্বব্যাপী ইন্টারনেট ব্যান্ডউইথ বাড়বে।"
সিভান জানিয়েছেন ইতিমধ্যেই এই রকমের একটি কৃত্রিম উপগ্রহ GSAT 19 মহাকাশে পাঠিয়েছে ইসরো। আগামী বছর লঞ্চ হবে AGSAT 20। এছাড়াও GASAT11 আর GSAT 29 শীঘ্রই লঞ্চ করা হবে।
সিভান আরও বলেন আগামী ছড় মাস একের পর এক উৎক্ষেপণ করবে ইসরো।
আগামী জানুয়ারিতে আবার চাঁদে মহাকাশযান পাঠাবে ভারত। 2019 সালের 3 জানুয়ারি থেকে 16 ফেব্রুয়ারির মধ্যে লঞ্চ হবে চন্দ্রযান-2 মিশন। তবে এই মিশনে দেরি হওয়ার কণ সম্ভাবনা নেই বলে জানিয়েছেন তিনি।
রবিবার রাতে তিনটি নতুন ব্রিটিশ কৃত্রিম উপগ্রহ সফলভাবে উৎক্ষেপণ করেছে ইসরো। সারে স্যাটেলাইট টেকনোলজিসের এই কৃত্রিম উপগ্রহগুলি লঞ্চ করা হয়েছে।
প্রযুক্তির সাম্প্রতিক খবর আর রিভিউস জানতে লাইক করুন আমাদের Facebook পেজ অথবা ফলো করুন Twitter আর সাবস্ক্রাইব করুন YouTube.
ces_story_below_text
বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞাপন
Sarvam Maya Set for OTT Release on JioHotstar: All You Need to Know About Nivin Pauly’s Horror Comedy
Europa’s Hidden Ocean Could Be ‘Fed’ by Sinking Salted Ice; New Study Boosts Hopes for Alien Life