Chandrayaan-2 এর তোলা চাঁদের নতুন ছবি প্রকাশ করল ISRO

বিজ্ঞাপন
Edited by Satyaki Bhattacharyya, আপডেট: 27 অগাস্ট 2019 12:00 IST
হাইলাইট
  • 23 অগাস্ট এই ছবি তোলা হয়েছে
  • চন্দ্রপৃষ্ঠকে খুব কাছ থেকে দেখা গিয়েছে
  • চন্দ্রযান - ২ এর ক্যামেরা থেকে এই ছবি তোলা হয়েছে

23 অগাস্ট এই ছবি তুলেছে Chandrayaan-2

Photo Credit: ISRO

চাঁদের চারপাশে চক্কর কাটছে চন্দ্রযান-২ (Chandrayaan-2)। সোমবার চন্দ্রযানের তোলা আরও কিছু ছবি প্রকাশ করল ইসরো (ISRO)। ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থা জানিয়েছে, চন্দ্রপৃষ্ঠের আরও কিছু ছবি পাঠিয়েছে চন্দ্রযান-২ (Chandrayaan-2)। সেই ছবিতে চাঁদের মাটিতে বেশ কিছু ক্রেটার বা গহ্বর দেখা যাচ্ছে। ছবিগুলি শেয়ার করার সঙ্গে সঙ্গে ইসরো জানিয়েছে, যে সব ক্রেটারের ছবি পাঠিয়েছে চন্দ্রযান (Chandrayaan-2) তাদের নাম কির্কউড, সামারফোল্ড, জ্যাকসন, মাচ, কোরোলেভ, মিত্র, প্ল্যাসকেট, রোজদেস্তভেনস্কি এবং হারমাইট। বিভিন্ন বিখ্যাত বিজ্ঞানী, মহাকাশচারী ও পদার্থবিদদের নাম অনুযায়ী নামকরণ করা হয়েছে ওই ক্রেটারগুলির। মিত্র নামের ক্রেটারটির নামকরণ করা হয়েছে প্রফেসর শিশিরকুমার মিত্রর নামে। পদ্মভূষণ বিজয়ী এই ভারতীয় পদার্থবিদ স্মরণীয় হয়ে রয়েছেন আয়নোস্ফিয়ার এবং রেডিওফিজিক্সে তাঁর গবেষণার জন্য।

ইসরো জানিয়েছে, এই ছবিগুলি তোলা হয়েছে ২৩ আগস্ট। চন্দ্রযান-২ ৪,৩৭৫ কিলোমিটার দূরত্ব থেকে এই ছবি তুলেছে তার টেরাইন ম্যাপিং ক্যামেরা-২-এর সাহায্যে।'

এর আগে চন্দ্রযান-২-র তোলা প্রথম চাঁদের ছবি ইসরো প্রকাশ করেছিল ২২ আগস্ট। চন্দ্রপৃষ্ঠের ২,৬৫০ কিলোমিটার উচ্চতা থেকে তোলা সেই ছবিতে দেখা গিয়েছিল চাঁদের দুই গুরুত্বপূর্ণ ‘ল্যান্ডমার্ক'-কে— ‘অ্যাপোলো ক্রেটার' এবং ‘মেয়ার ওরিয়েন্টাল বেসিন'।

গত ২১ আগস্ট চন্দ্রপৃষ্ঠের খুব কাছে পৌঁছে যায় চন্দ্রযান-২। প্রায় ২০ মিনিট পরিকল্পিত ভাবে পরিচালনা করা হয় যানটিকে। মহাকাশ গবেষণা সংস্থা জানিয়েছে, যানটির নড়াচড়া একেবারে স্বাভাবিক। এভাবে কক্ষপথে পরিচালনা করা হতে থাকলে চন্দ্রযান মেরুর দিকে এগোবে এবং চন্দ্রপৃষ্ঠ থেকে ১০০ কিলোমিটারের দূরত্বে পৌঁছে যাবে। 

১০০০ কোটি টাকার ইসরোর স্বপ্নের প্রকল্প চন্দ্রযান-২। গত ২২ জুলাই চন্দ্রযান-২ উৎক্ষেপিত হয়েছে। প্রথম বারের উৎক্ষেপণ স্থগিত করে এক সপ্তাহ পরে আবার প্রচেষ্টা করা হয়। সেবারই সফল উৎক্ষেপণ সম্পন্ন হয়।

মাত্র ১,০০০ কোটি টাকার এই প্রকল্প নিয়ে সারা বিশ্বেরই কৌতূহল রয়েছে। অন্যান্য দেশের চেয়ে অনেক কম খরচে এই অভিযান সম্পন্ন করতে পারলে নিঃসন্দেহে ইসরো এক নতুন উচ্চতায় পৌঁছে যাবে।

৭ সেপ্টেম্বর ইতিহাস রচনা করবে ভারত। সেক্ষেত্রে চাঁদে সঠিক ভাবে অবতরণের ক্ষেত্রে রাশিয়া, আমেরিকা, চিনের পরেই চতুর্থ দেশ হিসাবে স্থান পাবে ভারত।

 

প্রযুক্তির সাম্প্রতিক খবর আর রিভিউস জানতে লাইক করুন আমাদের Facebook পেজ অথবা ফলো করুন Twitter আর সাবস্ক্রাইব করুন YouTube.

আরও পড়া: ISRO, Chandrayaan 2, Moon
Advertisement
Popular Brands
#সর্বশেষ খবর
  1. Oppo Reno 15 Pro Mini ক্রিস্টাল পিঙ্ক রঙে লঞ্চ হল, রয়েছে 200MP ক্যামেরা, 6200mAh ব্যাটারি
  2. Vivo V70 ও V70 Elite দুর্ধর্ষ ক্যামেরা ও শক্তিশালী প্রসেসর সহ ভারতে লঞ্চ হচ্ছে, টিজারে ফার্স্ট লুক প্রকাশ্যে
  3. 10,000 টাকা ছাড়ে শুরু হল Motorola Signature ফোনের সেল, ক্যামেরা সেরা
  4. Samsung Galaxy F70 সিরিজ সস্তায় দুর্দান্ত ক্যামেরার সাথে ভারতে লঞ্চ হচ্ছে, ছবি ও ভিডিওতে বাজিমাত
  5. Realme 16 5G হাজির 50MP সেলফি ক্যামেরা ও 7,000mAh ব্যাটারির সাথে, ফোনের পিছনে রয়েছে আয়না
  6. Apple: আয়ে নতুন রেকর্ড, ভারত এখন অ্যাপলের গ্রোথ ইঞ্জিন, লাফিয়ে বাড়ছে আইফোন ইউজারের সংখ্যা
  7. Moto G67 ও Moto G77 স্মার্টফোন 108MP ক্যামেরা এবং Dolby সাউন্ডের সাথে লঞ্চ হল
  8. 9,000mAh ব্যাটারি ও 16 জিবি র‍্যামের সাথে Redmi Turbo 5 ও Turbo 5 Max বাজার কাঁপিয়ে লঞ্চ হল
  9. Airtel গ্রাহকরা পাচ্ছে 4,000 টাকার ফ্রি গিফ্ট, এক বছর পুরো বিনামূল্যে Adobe Express Premium
  10. 6,000mAh ব্যাটারি নিয়ে Samsung-এর সস্তা 5G ফোন ফেব্রুয়ারিতে লঞ্চ হচ্ছে, 6 বছর সফটওয়্যার আপডেট মিলবে
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.