মোবাইলে নিজের গোপনীয়তা রক্ষার উপায় বার করলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র

স্মার্টফোনে গোপনীয়তা রক্ষার জন্য এক ভারতীয় আর্টিফিশিয়াল ইন্টিলিজেন্স ব্যাবহার করেই ফোনে এই অ্যাপগুলিকে আপনার ছবি চিনতে না দেওয়ার টুল বানিয়ে ফেলেছেন।

মোবাইলে নিজের গোপনীয়তা রক্ষার উপায় বার করলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র
বিজ্ঞাপন

আজকাল মোবাইলে ছবি তুললে সেই ছবি তে কে আছে তা সহজেই জেনে যায় ফেসবুক বা মেসেঞ্জারের মতো অ্যাপগুলি। আর্টিফিশিয়াল ইন্টিলিজেন্স ব্যাবহার করে ছবিতে মানুষ চেনার কাজ করে এই অ্যাপগুলি। এর ফলে অ্যাপ থেকে সোশাল মিডিয়ায় ছবি আপলোড করলে ছবিতে থাকা বন্ধুরা নিজে থেকেই ট্যাগ হএ যান। কিন্তু এতে অনেকের কপালেই চিন্তার ভাঁজ পড়েছে। কারন নিজের ফোনের ক্যামেরায় তোলা ছবি যদি বিভিন্ন অ্যাপ চিনে ফেলে তবে জীবনে গোপনীয়তা বলে আর কিছুই থাকবে না। আর নিজের স্মার্টফোনে গোপনীয়তা রক্ষা করার জন্য এক ভারতীয় আর্টিফিশিয়াল ইন্টিলিজেন্স ব্যাবহার করেই ফোনে এই অ্যাপগুলিকে আপনার ছবি চিনতে না দেওয়ার টুল বানিয়ে ফেলেছেন।

“ধুরুন আর্টিফিশিয়াল ইন্টয়িলিজেন্স ছবিটিকে চেনার জন্য চোখের কোনা খোঁজার চেষ্টা করছে, আর এই টুল ছোখের কোনা বদলে দেবে। এই বদল এতই ছোট যে এর ফলে ছবি দেখে কোন তফাৎ বোঝা যাবে না কিন্তু সিস্টেমকে বোকা বানানো যাবে।” বলে জানিয়েছেন এই প্রযেক্টের প্রধান, আভিষেক বোস। আভিষেক কানাডার টরোন্টো বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র।

নতুন এই সিস্টেম অ্যাডভার্সিয়াল ট্রেনিং নামে একটি ডিপ লার্নিং টেকনিক ব্যাবহার করবে। এর ফলে দুটি আর্টিফিশিয়াল ইন্টিলিজেন্স অ্যালগোরিদম একে অপরের বিরুদ্ধে কাজ করবে।

এই জন্য দুটি নিউরাল নেটওয়ার্ক তৈরীও করা হয়েছে। মুখ চেনার কাজ করবে প্রথম নেটোওয়ার্ক। আর দ্বিতীয় নেটওয়ার্কটি মুখে বদল ঘটানোর কাজ করবে।  এই দুটি নেটওয়ার্ক সব সময় একে অপরের কাছ থেকে শিখতে থাকবে।


এর ফলে একটি ইন্সটাগ্রাম ফিল্টারের মতো রেজাল্ট পাওয়া যাবে। যা ব্যাবহার করে আপনার ফটোর গোপনীয়তা রক্ষা করা সম্ভব হবে। এই ছবিতে যে পরিবর্তঙ্গুলি হবে তা এতোই সূক্ষ যে মানুষের চোখে সেই বদল ধরা পড়বে না।

“ফেসিয়াল রিকগনিশান ক্রমশ ভালো হতে থাকায় মানুষের প্রাইভেসি প্রশ্নের মুখে পড়েছে। আর সেই টেকনোলজির মোকাবিলা করতে সাহায্য করবে নতুন এই টুল।” বলে জানিয়েছেন টরোন্টো বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক পারহাম আরাবি।

নতুন এই টেকনোলজি দেখানো হবে ভ্যানকুভারে 2018 IEEE ইন্টারুন্যাশানাল ওয়ার্কশপ অন মাল্টিমিডিয়া সিগনাল প্রসেসিং এ।
এছাড়াও এই টেকনোলজির বাধা দেবে ইমেজ বেসড সার্চ, ফিচার আইডেন্টিফিকেশান ও অন্যন্য সব ফেস বেসড সব ফিচারকেই।
টিম আশা করেছে খুব শিঘ্রই অ্যাপ ও ওয়েবের মাধ্যমে সাধারন মানুষের কাছে পৌঁছে  যাবে গোপনীয়তা রক্ষা করারভ এই টেকনোলজি।

Comments

প্রযুক্তির সাম্প্রতিক খবর আর রিভিউস জানতে লাইক করুন আমাদের Facebook পেজ অথবা ফলো করুন Twitter আর সাবস্ক্রাইব করুন YouTube.

#সর্বশেষ খবর
  1. ভারতের সবচেয়ে সস্তা ফোল্ডেবল ফোন Ai+ Nova Flip 5G কাল লঞ্চ হচ্ছে, কেমন ফিচার জেনে নিন
  2. নতুন Xiaomi ফোনে 10,000 টাকা ছাড়, 200MP ক্যামেরায় DSLR-এর মতো ছবি
  3. OnePlus Nord 6 বিশাল 9,000mAh ব্যাটারির সাথে ভারতে লঞ্চ হল, বাজেটে সেরা প্রসেসর ও ফিচার্স
  4. BSNL মাত্র 1 টাকার রিচার্জ প্ল্যান ফিরিয়ে আনল, এক মাস আনলিমিটেড কলিং ও দৈনিক 2GB ডেটা সম্পূর্ণ ফ্রি-তে
  5. Vivo X300 FE আগামী মাসে ভারতে লঞ্চ হবে, ক্যামেরা, ফিচার্স, ডিজাইন মুগ্ধ করবে
  6. 144Hz ডিসপ্লে ও 7,000mAh ব্যাটারি সহ Realme Narzo 100 Lite 5G সস্তায় 14 এপ্রিল ভারতে লঞ্চ হচ্ছে
  7. 2,000 টাকা ছাড়ে Redmi Note 15 SE 5G ফোনের সেল শুরু, মিলছে নো-কস্ট EMI অফার
  8. Paytm-এর বড় চমক, UPI পেমেন্টে আর লাগবে না পিন, কার্ড ছাড়াই টাকা দেবে ATM
  9. Oppo F33 Pro আসছে এপ্রিলে, লঞ্চের আগেই দাম ফাঁস, থাকবে 50MP সেলফি ক্যামেরা ও 7,000mAh ব্যাটারি
  10. 7,999 টাকায় 128GB স্টোরেজ, 50MP ক্যামেরা, ও 120Hz ডিসপ্লে একমাত্র এই ফোনে, কোথায় পাবেন দেখুন
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
Trending Products »
Latest Tech News »