সোমবার লঞ্চের সময় Samsung জানিয়েছে ISOCELL Bright HMX সেন্সরে অবিশ্বাস্য কম আলোতেও দুর্দান্ত ছবি তোলা যাবে। এই সেন্সরে থাকছে 10 কোটির বেশি পিক্সেল।
Photo Credit: Samsung
স্মার্টফোনের জন্য নতুন সেন্সর নিয়ে ল Samsung
মে মাসে স্মার্টফোনের জন্য 64 মেগাপিক্সেল লঞ্চ করেছিল Samsung। এবার স্মার্টফোনে 108 মেগাপিক্সেল ক্যামেরা দেখা যাবে। সোমবার স্মার্টফোনের জন্য 108 মেগাপিক্সেল সেন্সর নিয়ে এল দক্ষিণ কোরিয়ার কোম্পানিটি। Xiaomi -র সাথে হাত মিলিয়ে নতুন এই স্মার্টফোন ক্যামেরা সেন্সর লঞ্চ করেছে Samsung। কয়েক দিন আগে এই দুই কোম্পানি একসাথে 64 মেগাপিক্সেল ISOCELL GW1 সেন্সর লঞ্চ করেছিল।
সোমবার লঞ্চের সময় Samsung জানিয়েছে ISOCELL Bright HMX সেন্সরে অবিশ্বাস্য কম আলোতেও দুর্দান্ত ছবি তোলা যাবে। এই সেন্সরে থাকছে 10 কোটির বেশি পিক্সেল। সেন্সরের সাইজ 1/1.33 ইঞ্চি। তুলনামুলক বড় সেন্সর হওয়ার কারনে বেশি আলো ধরতে পারবে ISOCELL Bright HMX।
কম আলোতে ভালো ছবি তোলার জন্য এই সেন্সরের চারটি সেন্সর একসাথে কাজ করবে। এর ফলে তুলনামুলক বড় পিক্সেলে বেশি আলো ধরতে পারবে এই সেন্সর।
নতুন সেন্সর ব্যবহার করে ইতিমধ্যেই স্মার্টফোন লঞ্চের ঘোষনা করে দিয়েছে Xiaomi। কোম্পানি জানিয়েছে Mi ব্র্যান্ডের অধীনে 100 মেগাপিক্সেলের বেশি ক্ষমতার ক্যামেরা স্মার্টফোন লঞ্চ হবে। 2019 সালেই এই স্মার্টফোন লঞ্চ হবে বলে জানিয়েছে চিনের কোম্পানিটি।
108 মেগাপিক্সেল ক্যামেরা ছাড়াও 2019 সালে ভারতে 64 মেগাপিক্সেল ক্যামেরার স্মার্টফোন লঞ্চ করবে Xiaomi। Mi ব্র্যান্ডের অধীনে 108 মেগাপিক্সেল ক্যামেরার স্মার্টফোন লঞ্চ হলেও Redmi ব্র্যান্ডের অধীনে লঞ্চ হবে 64 মেগাপিক্সেল ক্যামেরার স্মার্টফোন। এছাড়াও শিঘ্রই 64 মেগাপিক্সেল ক্যামেরার স্মার্টফোন নিয়ে আসছে Samsung ও Realme।
প্রযুক্তির সাম্প্রতিক খবর আর রিভিউস জানতে লাইক করুন আমাদের Facebook পেজ অথবা ফলো করুন Twitter আর সাবস্ক্রাইব করুন YouTube.
বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞাপন
Kepler and TESS Discoveries Help Astronomers Confirm Over 6,000 Exoplanets Orbiting Other Stars
Rocket Lab Clears Final Tests for New 'Hungry Hippo' Fairing on Neutron Rocket