এবার মঙ্গলের আকাশে হেলিকপ্টার ওড়াবে NASA

বিজ্ঞাপন
NDTV, আপডেট: 28 মে 2018 19:33 IST
হাইলাইট
  • মঙ্গলের আকাশে হেলিকপ্টার ওড়ানোর কথা জানালো NASA
  • 2020 সালের জুন মাসে লঞ্চ হবে এই প্রোজেক্ট
  • হেলিকপ্টারের ভিতরের লিথিয়াম আয়ন ব্যাটারি দিয়ে চলবে এই যান

এই প্রথম পৃথিবীর বাইরে হেলিকপ্টার উড়বে বলে জানিয়েছে নাসা

মঙ্গলের আকাশে হেলিকপ্টার ওড়ানোর কথা জানালো নাসা। 2020 সালের মধ্যেই এই কাজ করে দেখাবে মার্কিন স্পেস এজেন্সি। এই প্রথম পৃথিবীর বাইরে হেলিকপ্টার উড়বে বলে জানিয়েছে নাসা।
 
রিমোট কন্ট্রোলে মঙ্গলের আকাশে উড়বে এই হেলিকপ্টার। এই হেলিকপ্টারের ব্লেডগুলির ওজন হবে 1.8 কিলোগ্রাম। এই ব্লেড প্রতি মিনিটে 3,000 বার ঘুরতে পারবে বলে জানানো হয়েছে নাসার তরফে। যা পৃথিবীর বুকে চলা হেলিকপ্টারের থেকে 10 গুন বেশি।
 
“পৃথিবীর বুকে সবথেকে উঁচুতে ওড়া হেলিকপ্টারের রেকর্ড 40,000 ফিট (প্রায় 12,200 মিটার)। কিন্তু মঙ্গলের বায়ুমন্ডল পৃথিবীর বায়ুমন্ডলের মাত্র এক শতাংশ। তাই মঙ্গলের বায়ুমন্ডলে কোন হেলিকপ্টাড় উড়লে তা পৃথিবীতে 100,000  ফুটের (30,480 মিটার) সমান।” বলে জানিয়েছে এই প্রজেক্টের এক বিজ্ঞানী।
 
একটি গাড়ির সাইজের রোভার সাথে নিয়ে মঙ্গলে পৌঁছাবে এই হেলিকপ্টার। এরপর হেলিকপ্টারকে নিরাপদভাবে আকাশে তুলে পৃথিবীতে নির্দেশ পাঠাতে থাকবে এই যান। প্রথমবার ব্যাটারি চার্জ হলে তবেই পৃথিবী থেকে প্রথমবারের জন্য ওড়ার নির্দেশ দেওয়া হবে এই হেলিকপ্টারটিকে।
 
“অন্য গ্রহের উপরে হেলিকপ্টার ওড়ানোর এই পরিকল্পনা খুবই উত্তেজনাকর।” বলে জানিয়েছেন নাসার অ্যাডমিনিস্ট্রেটার জিম ব্রিনডেনস্টাইন।
 
মঙ্গলের আকাশে এই ধরনের যান ওড়ানো সম্ভব কী না তা জানাই এই হেলিকপ্টার ওড়ানোর উদ্দেশ্য। মঙ্গলের আকাশে এই যান উড়িয়ে এমন অনেক যায়গাতে পৌঁছে যাওয়া যাবে যেখানে আগে পৌঁছাতে পারেনি কোন যান।
 
মঙ্গলের আকাশে 30 দিনে 5টি ফ্লাইটের পরিকল্পনা রয়েছে নাসার। প্রথম উড়ানে এই হেলিকপ্টারটি 30 সেকেন্ডের 10 ফিট উচ্চতা ওড়ার চেষ্টা করবে। আর সবকিছু ঠিক্টহাক থাকলে পরে 90 সেকেন্ডে কয়েকশো গজ উড়বে এই হাওয়াই যান।
 
হেলিকপ্টারের ভিতরের লিথিয়াম আয়ন ব্যাটারি দিয়ে চলবে এই যান। সৌরশক্তিতে চার্জ হবে এই ব্যাটারি। এছাড়াও রাতের আকাশেও উড়তে সক্ষন এই হেলিকপ্টার।
 
2020 সালের জুন মাসে লঞ্চ হবে এই প্রোজেক্ট। ফ্লোরিডার কেপ কার্নিভাল এয়ার বেস থেকে লঞ্চ করা হবে এই মিশন। 2021 এর ফেব্রুয়ারীতে মঙ্গলে পৌঁছাবে এই হেলিকপ্টার।
 
 
 

 

প্রযুক্তির সাম্প্রতিক খবর আর রিভিউস জানতে লাইক করুন আমাদের Facebook পেজ অথবা ফলো করুন Twitter আর সাবস্ক্রাইব করুন YouTube.

আরও পড়া: NASA, Mars
Advertisement
Popular Brands
#সর্বশেষ খবর
  1. নতুন Redmi ফোনের সেল শুরু, 120Hz ডিসপ্লে ও 6300mAh ব্যাটারি মাত্র 10499 টাকায়
  2. Meta লঞ্চ করল নতুন সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাপ Instants, ইনস্টাগ্রাম ও ফেসবুক থেকে কতটা আলাদা
  3. Redmi Note 17 Pro Max অসাধারণ 200MP ক্যামেরা ও বিশাল 10000mAh+ ব্যাটারির সাথে লঞ্চ হতে পারে
  4. Google-এর এক আপডেটে বদলে গেল Android স্মার্টফোন, আর লাগবে বা OTP
  5. Vivo Y6 5G বিশাল 7200mAh ব্যাটারি ও 50MP ক্যামেরা নিয়ে লঞ্চ হল, দাম-ফিচার্স জেনে নিন
  6. 12,000 টাকার মধ্যে 6 জিবি র‍্যামের Bold স্মার্টফোন আনল দেশীয় কোম্পানি Lava
  7. Gas Battery: দূষিত বাতাস থেকেই তৈরি হবে বিদ্যুৎ, নতুন প্রযুক্তিতে বিশ্বজুড়ে চর্চা
  8. AC Cooling Tips: এসি চালিয়েও ঘর ঠান্ডা হচ্ছে না? এই 5 কারণ জানলেই ফিরবে কুলিং
  9. OnePlus Nord CE6-এর আরও ফিচার্স প্রকাশ্যে, বিশাল 8,000mAh ব্যাটারি সহ দুর্দান্ত ক্যামেরা থাকবে
  10. Poco C81 সিরিজের দুই নতুন বাজেট স্মার্টফোন ভারতে লঞ্চ হল, দাম 10,000 টাকার কম
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.