জুন মাস থেকেই রোভারের সাথে সংযোগ বিচ্ছিন্ন হয়েছিল। লাল গ্রহে বিশাল ধুলিঝড়ের ফলে অপরচুনিটি রোভারের সোওলার প্যানেলে ধুলো জমে।
মঙ্গল গ্রহে বালি ঝড়ের জন্য অপরচুনিটি রোভার বন্ধ রাখতে হয়েছিল নাসাকে। এবার সেই যানে প্রাণ ফেরানোর কাজ শুরু করল মার্কিন মহাকাশ সংস্থা। সম্প্রতি এক বিবৃতিতে নাসা জানিয়েছে অপরচুনিটি রোভারকে আবার আগের ঠিক করে কাজ শুরু করার জন্য 45 দিন অনবরত চেষ্টা করা হবে।
জুন মাস থেকেই রোভারের সাথে সংযোগ বিচ্ছিন্ন হয়েছিল। লাল গ্রহে বিশাল ধুলিঝড়ের ফলে অপরচুনিটি রোভারের সোওলার প্যানেলে ধুলো জমে। ফলে কাজ করা বন্ধ করে দিয়েছিল এই রোভার। অবশেষে এই ধুলিঝড় কমে যাওয়ায় মঙ্গলে অপরচুনিটি রোভারে প্রাণ ফেরানোর কাজ শুরু করতে চলেছে নাসা।
এই প্রজেক্টের সাথে যুক্ত এক বিজ্ঞানী জানিয়েছেন অপরচুনিটি রোভারের 3,000 কিমি ব্যাসার্ধের মধ্যে কয়েকদিন ধরে কোন ধুলিঝড় দেখা যায়নি। অন্য এক বিজ্ঞানী জানিয়েছেন, “আমরা আশা করছি অপরচুনিটি রোভারের কাছ থেকে আমরা সাড়া পাবো। এবং তারপরেই এই যান অনলাইন নিয়ে আসার কাজ শুরু হবে।”
তবে এই কাজ করতেব সময় লাগবে প্রায় 45 দিন। “আমরা ভিন গ্রাহে আমাদের বন্ধুকে জাগিয়ে তোলার আপ্রাণ চেষ্টা করব। 45 দিন পরেও তা সম্ভব না হলে আমরা অন্য উপায় চেষ্টা করব।” বলে জানিয়েছেন নাসার উচ্চপদস্থ এক অফিসার।
প্রযুক্তির সাম্প্রতিক খবর আর রিভিউস জানতে লাইক করুন আমাদের Facebook পেজ অথবা ফলো করুন Twitter আর সাবস্ক্রাইব করুন YouTube.
বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞাপন
Apple Watch Series 12
Starts from ₹56,900
Samsung Galaxy Watch Ultra 2
Starts from ₹62,479
Samsung Galaxy Watch 9 (44mm, LTE)
Starts from ₹41,999
Samsung Galaxy Watch 9 (40mm, LTE)
Starts from ₹38,999
Samsung Galaxy Watch 9 (40mm)
Starts from ₹36,999
Samsung Galaxy Watch 9 (44mm)
Starts from ₹40,999
Infinix GT 50 Pro Goes on Sale in India With 144Hz Display, Dimensity 8400 Ultimate Chip: Price, Offers
Apple Taking a Gradual Approach to Bring Touchscreen Capabilities to macOS: Report