টেক ‘নোবেল’ পুরষ্কার পেলেন ফিনল্যান্ডের এই বিজ্ঞানী

ফিনল্যান্ডের পদার্থবিজ্ঞানী তুওমো সানতোলা জিতে নিলেন ফিনল্যান্ডের মিলেনিয়াম প্রাইজ।

টেক ‘নোবেল’ পুরষ্কার পেলেন ফিনল্যান্ডের এই বিজ্ঞানী

Photo Credit: Wikipedia/ Riikka Puurunen

ফিনল্যান্ডের পদার্থবিজ্ঞানী তুওমো সানতোলা জিতে নিলেন মিলেনিয়াম প্রাইজ

হাইলাইট
  • ফিনল্যান্ডের পদার্থবিজ্ঞানী তুওমো সানতোলা জিতে নিলেন মিলেনিয়াম প্রাইজ
  • 74 বছর বয়সী এই বিজ্ঞানী 1.18 মিলিয়ান ইউরোর এই মিলেনিয়াম পুরস্কার জিতে নিল
  • ALD (atomic layer deposition) নামের প্রযুক্তিটি আবিষ্কার করেছেন তিনি
বিজ্ঞাপন

ফিনল্যান্ডের পদার্থবিজ্ঞানী তুওমো সানতোলা জিতে নিলেন ফিনল্যান্ডের মিলেনিয়াম প্রাইজ। যুগান্তকারী প্রযুক্তি ব্যাবহার করে যে কোন জটিল ডিভাইসের আকার ছোট করে দেওয়ার জন্যই এই পুরস্কার জিনে নিলেন সানতোলা।

74 বছর বয়সী এই বিজ্ঞানী 1.18 মিলিয়ান ইউরোর এই মিলেনিয়াম পুরস্কার জিতে নিলেন।

“সানতোলার পুরস্কার বিজয়ী ALD (atomic layer deposition) নামের ন্যানোস্কেল প্রযুক্তিটি আবিষ্কার করেছেন। সারা বিশ্বজুড়ে ব্যাবহার হবে এই প্রযুক্তি” বলে জানিয়েছেন ফিনল্যান্ডের টেকনোলজি অ্যাকাডেমি।

কম্পিউটার, স্মার্টফোন, মাইক্রোপ্রসেসার ডিজিটাল মেমোরি ডিভাইসে তার এই প্রযুক্তি ব্যাবহার করে হচ্ছে। রোজ ব্যবাবহার হওয়া এই ভিভাইসগুলিকে ছোট সাইজেও হাই পারফর্মেন্স থাকছে এই ALD  প্রযুক্তি ব্যাবহারে। 

1974 সালে এই প্রযুক্তি ব্যাবহার করে সমস্ত হাসপাতেলে বড় সব মনিটার বাতিল করে ফ্ল্যাট মনিটার লাগাতে সাহায় করেছিলেন এই মানুষটি।

“শুরুতে আমাদের কোন গবেষণাগার ছিল না। কিন্তু আমি দেওয়ালের পিতিওডিক টেবিলে সবসয় চোখ বোলাতে থাকতাম। আর সেখান থেকেই এই প্রযুক্তি বানানোর চিন্তা প্রথম মাথায় আসে আমার।” বলে জানিয়েছেন এই পুরস্কার বিজয়ী বিজ্ঞানী। হেলসিঙ্কিতে এই ইভেন্টে এই কথা জানিয়েছেন তিনি।

1990 এর দশকে সব কোম্পানি তার এই যুগান্তকারী প্রযুক্তি ব্যাবহার করে পাতলা সব হাই এন্ড ডিভাইস তৈরী শুরু করেছিল।

“কম্পোনেন্টের ঘনত্ব বাড়াতে সাহায্য করেছে ALD। এই প্রযুক্তি না থাকলে কখনই তৈরী হত না আজকের স্মার্টফোন বা কম্পিউটারগুলি।” ব্যাখ্যা করেছে জানিয়েছেন সানতোলা।

নিজের পরিবারে বরাবরই ছিল পড়াশূনা করার চল। নিজেও হেলসিঙ্কি বিশ্ববিধ্যলয় থেকে ডক্টরেট ডিগ্রি পেয়েছেন। ছোটবেলা থেকেই পদার্থবিদ্যায় আগ্রহ ছিল সানতোলার। খুব ছোট বয়স থেকেই বন্ধুদের সাথে রেডিও বানানোর কাজ করে ফেলেছিলেন এই বিজ্ঞানী।

যদিও পুরস্কার মূল্যের মিলিয়ান ইউরো অশ্চর্য করেছে সানতোলাকে। তিনি জানিয়েছেন অনেক আগেই শেষ হয়ে গিয়েছে এই প্রযুক্তির পেটেন্ট। তাই বিশেষ টাকা রোজগার হয়নি এই আবিষ্কার থেকে।

প্রসঙ্গত গত 2004 সালে শুরু হয় ফিনিস মিলেনিয়াম টেকনোলজি পুরষ্কার। ব্যাক্তিগত ক্ষেত্রে ব্যাবহারিক প্রয়োগের জন্য দেওয়া হয় এই পুরষ্কার।

 

Comments

প্রযুক্তির সাম্প্রতিক খবর আর রিভিউস জানতে লাইক করুন আমাদের Facebook পেজ অথবা ফলো করুন Twitter আর সাবস্ক্রাইব করুন YouTube.

ces_story_below_text

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

#সর্বশেষ খবর
  1. Grok AI: মহিলাদের অশালীন ছবি তৈরির বিতর্কে এই দেশে নিষিদ্ধ হল ইলন মাস্কের গ্রোক AI
  2. 8,000 টাকা দাম কমল Google-এর পিওর Android স্মার্টফোনের, কোথায় বিক্রি হচ্ছে দেখুন
  3. Amazon ঘোষণা করল Great Republic Day Sale 2026-এর, স্মার্টফোন-ল্যাপটপে বিরাট ছাড়
  4. 50MP সেলফি ক্যামেরা ও আইফোনের মতো লুকস নিয়ে Oppo Reno 15c 5G ভারতে এল, দাম জেনে নিন
  5. 200MP ক্যামেরা ও 7,000mAh ব্যাটারির Realme 16 Pro সিরিজের সেল শুরু হল, 5,000 টাকা ছাড় দিচ্ছে কোম্পানি
  6. 108MP ক্যামেরার Redmi Note 15 5G স্মার্টফোনে ধামাকা সেল, 3000 টাকা ছাড়ে কেনার সুবর্ণ সুযোগ
  7. Gmail: জিমেইল আর আগের মতো নেই, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার স্পর্শে রাতারাতি বদলে গেল
  8. Itel Zeno 20 Max মাত্র 5,799 টাকায় আইফোনের মতো ফিচার নিয়ে লঞ্চ হল
  9. Oppo Pad 5: খাতায় পেন দিয়ে লেখার মতো অভিজ্ঞতা দেবে ওপ্পোর নতুন ট্যাব, স্টুডেন্টদের জন্য গেমচেঞ্জার
  10. OnePlus Turbo 6 সিরিজ বাজার কাঁপিয়ে বিশাল 9000mAh ব্যাটারি ও 16GB র‍্যামের সাথে লঞ্চ হল
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
Trending Products »
Latest Tech News »