হ্যাক হয়েছে পাঁচ কোটি অ্যাকাউন্ট, মানল Facebook

এই হ্যাকার আক্রমণে ক্ষতি পরিমান তদন্ত করে দেখছে Facebook। কোম্পানির এক ফিচারে এক ক্লিকে লগ ইন করা যায়। ‘ডিজিটাল টোকেন’ জানের এই ফিচার ব্যবহার করেই Facebook –এ আক্রমণ করেছে হ্যাকাররা।

হ্যাক হয়েছে পাঁচ কোটি অ্যাকাউন্ট, মানল Facebook
হাইলাইট
  • পাঁচ কোটি Facebook অ্যাকাউন্ট হ্যাক হয়েছে
  • হ্যাকার আক্রমণে ক্ষতি পরিমান তদন্ত করে দেখছে Facebook
  • মঙ্গলবার ইঞ্জিনিয়াররা সুরক্ষায় এই ফাঁক খুঁজে পেয়েছিলেন
বিজ্ঞাপন

আবারও প্রশ্নের মুখে Facebook এর সুরক্ষা। এবার পাঁচ কোটি Facebook অ্যাকাউন্ট হ্যাক হয়েছে। শুক্রবার এই কথা জানাল মার্কিন সোশ্যাল মিডিয়া জায়েন্ট। সম্প্রতি কোম্পানির সুরক্ষায় গ্রাহকদের ভরসা রাখার জন্য একাধিকবার আবেদন করেছে Facebook। সেই সময় একসাথে এত অ্যাকাউন্ট হ্যাক কোম্পানির সুরক্ষাকে এক বিশাল প্রশ্নচিহ্নের সামনে দাড় করিয়ে দিল।

এই হ্যাকার আক্রমণে ক্ষতি পরিমান তদন্ত করে দেখছে Facebook। কোম্পানির এক ফিচারে এক ক্লিকে লগ ইন করা যায়। ‘ডিজিটাল টোকেন’ নামের এই ফিচার ব্যবহার করেই Facebook –এ আক্রমণ করেছে হ্যাকাররা।

কোম্পানির সিইও মার্ক জুকারবার্গ বলেন মঙ্গলবার ইঞ্জিনিয়াররা সুরক্ষায় এই ফাঁক খুঁজে পেয়েছিলেন। বৃহস্পতিবার এই সমস্যার সমাধান করা হয়েছে।

“এই অ্যাকাউন্টগুলি কোন ভাবে অপব্যবহার হয়েছে কী না তা আমরা জানি না। তবে এটা খুবই গম্ভীর বিষয়।” বলেন জুকারবার্গ।

সুরক্ষার জন্যই আপাতত দুই একটি ফিচার বন্ধ করে দিয়েছে Facebook।

“আমরা ইতিমধ্যেই এই হ্যাকার অ্যাটাকের থেকে বেরিয়ে এসেছিল। এই বিষয়ে আইনি ব্যবস্থা নেওয়ার প্রস্তুতি শুরু করছে Facebook।” বলেন তিনি।

এই পাঁচ কোটি গ্রাহকের লগ ইন রিসেট করে দিয়েছে Facebook। এর ফলেই এই সব গ্রাহককে আবার পাসওয়ার্ড দিয়ে তবে Facebook এ লগ ইন করতে হবে।

এই বছর শুরুতে কেমব্রিজ অ্যানালিটিকা বিতর্কে জর্জরিত হয়েছিল Facebook। এর পরে চিনের কোম্পানিগুলির কাছে গ্রাহকের তথ্য বিক্রি অভিযোগ ওঠে Facebook –এর বিরুদ্ধে। এবার নতুন এই হতাকিং অ্যাটাক Facebook গ্রাহকদের মনে সুরক্ষা নিয়ে বড় প্রশ্ন তুলে দিল।

তবে এই হ্যাকিং অ্যাটাকে কোন পাসওয়ার্ড চুরি হয়নি। শুধুমাত্র লগ ইন টোকেন হাতিয়ে নিয়েছিল হ্যাকাররা। এর ফলেই হ্যাকারদের হাতে সব অ্যাকাউন্টের অ্যাকসেস পৌঁছে গিয়েছিল। এরপরে সেই লগ ইন টোকেন রিসেট করে দিয়েছে Facebook। তবে ঠিক কেন এই অ্যাটাক করে হ্যাকাররা তা জানা যায়নি।

Comments

প্রযুক্তির সাম্প্রতিক খবর আর রিভিউস জানতে লাইক করুন আমাদের Facebook পেজ অথবা ফলো করুন Twitter আর সাবস্ক্রাইব করুন YouTube.

#সর্বশেষ খবর
  1. Realme 16 5G: 4500 টাকা ডিসকাউন্টে রিয়েলমির আয়না লাগানো 50MP সেলফি ক্যামেরা ফোনের সেল শুরু
  2. Samsung ইউজারদের জন্য বিরাট ধাক্কা, বন্ধ হচ্ছে Messages অ্যাপ, তাহলে SMS, OTP কোথায় আসবে?
  3. Artemis II: ফ্রিজ নেই, মহাকাশে রান্নাও হবে না, তাও 189 রকমের খাবার, চাঁদে সফরের মেনু চমকে দেবে
  4. Vivo X300 Ultra-এর গ্লোবাল দাম ফাঁস, আইফোনকে চ্যালেঞ্জ বিশ্বের প্রথম ডুয়াল 200MP ক্যামেরা ফোনের
  5. 82,900 টাকার iPhone 17 মাত্র 37,900 টাকায়, Apple-এর 50তম বর্ষপূর্তি সেলে অবিশ্বাস্য অফার
  6. Oppo K15 Pro সিরিজ ঠান্ডা পাখার সাথে ভারতে আসছে, লঞ্চ নিয়ে বড় আপডেট
  7. 9,020mAh ব্যাটারি সহ Vivo T5 Pro 5G এর টিজার প্রকাশ, ভিভোর বৃহত্তম ব্যাটারির ফোন এই মাসে ভারতে আসছে
  8. 13,000 টাকার কমে শুরু হল Redmi 15A 5G স্মার্টফোনের সেল, 6,300mAh ব্যাটারি, 6.9 ইঞ্চি ডিসপ্লে আছে
  9. WhatsApp: প্রোফাইলে ছবি না থাকলেও দেখা যাবে ডিপি, হোয়াটসঅ্যাপের নতুন ফিচারে চমক
  10. Honor X80i লঞ্চ হল 7,000mAh ব্যাটারি, 120Hz OLED ডিসপ্লে, 12GB র‍্যামের সাথে
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
Trending Products »
Latest Tech News »