OTT প্ল্যাটফর্মগুলির বিরুদ্ধে প্রাপ্তবয়স্কদের ভিডিয়ো ছড়ানোর অভিযোগ ছিল।
ভারত সরকার Ullu ও ALT Balaji নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছে
ফের ডিজিটাল স্ট্রাইক কেন্দ্রীয় সরকারের। প্রকাশ্যে অশ্লীলতা প্রদর্শনের অভিযোগে শুক্রবার বেশ কয়েকটি মোবাইল অ্যাপ এবং ওয়েবসাইটকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছে ভারত সরকারের তথ্য এবং সম্প্রচার মন্ত্রক। বিনোদনের অজুহাত দেখিয়ে প্রাপ্তবয়স্কদের ভিডিয়ো ছড়ানোর অভিযোগ ছিল ওই প্রচারকারী সংস্থাগুলির বিরুদ্ধে। ভিডিয়োর বিষয়বস্তু নজরে আসতেই Ullu ও ALT Balaji-এর মতো জনপ্রিয় OTT অ্যাপ সহ মোট 25টি ওয়েব প্ল্যাটফর্মে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। আপত্তিকর বিষয়বস্তু দেখানোর বাড়াবাড়ি থামাতেই এই নিষেধাজ্ঞা আরোপ। উল্লেখ্য, গত বছর মার্চ মাসেও 'অশ্লীল' কনটেন্ট প্রদর্শনের জন্য 18টি ওটিটি প্ল্যাটফর্মকে নিষিদ্ধ করেছিল কেন্দ্র।
কেন্দ্রীয় তথ্য সম্প্রচার মন্ত্রকের তরফে একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করে অল্ট বালাজি, উল্লু, বিগ শটস অ্যাপ, বুমেক্স দেশিফ্লিক্স, নাভারাসা লাইট, গুলাব অ্যাপ, কঙ্গন অ্যাপ, বুল অ্যাপ, জলওয়া অ্যাপ, ওয়াও এন্টারটেইনমেন্ট, লুক এন্টারটেইনমেন্ট, আড্ডা টিভি, হালচাল অ্যাপ, মুডএক্স, নিয়নএক্স ভিআইপি, হিটপ্রাইম, ফেনেও, শোএক্স, সোল টকিজ, হটএক্স ভিআইপি, ফুগি, ট্রাইফ্লিক্স, ও মোজফ্লিক্স নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছে।
ইতিমধ্যেই ইন্টারনেট পরিষেবা প্রদানকারী সংস্থাগুলির কাছে নির্দেশ এসেছে যে, ওই অ্যাপ ও ওয়েবসাইটগুলি যেন কোনও ভাবে দেখা না যায়। অর্থাৎ জনসাধারণের জন্য অ্যাক্সেস ব্লক করে দেওয়া হচ্ছে। ওয়েব সিরিজের কায়দায় এপিসোড বানিয়ে অহেতুক শরীর প্রদর্শন, অশ্লীল সংলাপ এবং আপত্তিকর দৃশ্য প্রচার করে দর্শক টানত ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মগুলি। শালীনতার সমস্ত মাত্রা অতিক্রমের কারণেই তথ্য প্রযুক্তি মন্ত্রক এমন কঠোর পদক্ষেপ নেওয়ার পথে হেঁটেছে বলে জানা গিয়েছে।
2000 সালের তথ্যপ্রযুক্তি আইনের ধারা 67 এবং 67A, 2023 ভারতীয় ন্যায় সংহিতার ধারা 294, ও 1994 সালের অশ্লীল ভাবে শরীর প্রদর্শন (নিষেধ) আইনের ধারা 4 অনুসারে আইন লঙ্ঘন করেছে 25টি অ্যাপ এবং ওয়েব প্ল্যাটফর্ম। তার জেরেই বিনোদনের নামে আপত্তিকর বিষয়বস্তু দেখানোর বাড়াবাড়ি থামাতে নিষেধাজ্ঞা আরোপিত হয়েছে।
বুধবার, সংসদের তরফে জানানো হয়েছে যে, সরকার 2022 থেকে 2025 সালের জুনের মধ্যে 1,524টি অবৈধ জুয়া খেলার ওয়েবসাইট এবং মোবাইল অ্যাপ নিষিদ্ধ করার আদেশ জারি করেছে। বৈদ্যুতিন ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রকের রাষ্ট্রমন্ত্রী জিতিন প্রসাদ লিখিত জবাবে বলেছেন, 2022 সাল থেকে 2025 সালের জুন পর্যন্ত, সরকার অনলাইন বেটিং, জুয়া এবং গেমিং ওয়েবসাইট এবং মোবাইল অ্যাপ্লিকেশন সম্পর্কিত 1,524টি ব্লকিং অর্ডার জারি করা হয়েছে।
তিনি যোগ করেন, অনলাইন গেমিং কোম্পানিগুলিকে ভারতে কাজ করার জন্য IGST আইন মানতে হবে, এমনকি দেশের বাইরে অবস্থিত হলেও। যে প্ল্যাটফর্মগুলি নিয়ম মেনে চলবে না তাদের নিষিদ্ধ করা হতে পারে। সরকার জানিয়েছে যে অনলাইন গেমিংয়ের উপর 28 শতাংশ GST প্রযোজ্য।
প্রযুক্তির সাম্প্রতিক খবর আর রিভিউস জানতে লাইক করুন আমাদের Facebook পেজ অথবা ফলো করুন Twitter আর সাবস্ক্রাইব করুন YouTube.
বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞাপন
BenQ GW90TC Series Monitors Launched in India With Up to 27-Inch Displays, USB Type-C Connectivity
John Wick, God of War, Ghost of Yotei Legends: Everything Announced at State of Play