শুধু স্মার্টফোনের দিকে তাকিয়ে তাকিয়েই বছরে মোট 75 দিন কেটে যাচ্ছে ভারতীয়দের, বলছে সমীক্ষা

জেগে থাকলে এক-তৃতীয়াংশ সময় স্মার্টফোন ব্যবহার করছেন দেশের মানুষ। গোটা বছরে প্রায় 1800 ঘণ্টা সময় ফোনের দিকে তাকিয়ে কেটে যাচ্ছে। প্রত্যেক চার জন ভারতীয়র মধ্যে তিন জন ভারতীয় এই পরিমাণ স্মার্টফোন ব্যবহার চালিয়ে যাচ্ছেন।

শুধু স্মার্টফোনের দিকে তাকিয়ে তাকিয়েই বছরে মোট 75 দিন কেটে যাচ্ছে ভারতীয়দের, বলছে সমীক্ষা

সারা বছরে 75 দিন স্মার্টফোনের দিকে তাকিয়ে থাকছেন ভারতীয়রা

হাইলাইট
  • বছরে প্রায় 1800 ঘণ্টা সময় ফোনের দিকে তাকিয়ে থাকছে দেশের মানুষ
  • অর্ধেক মানুষ সোশ্যাল মিডিয়া ছাড়া থাকতে পারবেন না
  • মোট 2,000 মানুষের মধ্যে এই সমীক্ষা চালানো হয়েছে
বিজ্ঞাপন

সারা বছরে 75 দিন স্মার্টফোনের দিকে তাকিয়ে থাকছেন ভারতীয়রা। জেগে থাকলে এক-তৃতীয়াংশ সময় স্মার্টফোন ব্যবহার করছেন দেশের মানুষ। গোটা বছরে প্রায় 1800 ঘণ্টা সময় ফোনের দিকে তাকিয়ে কেটে যাচ্ছে। প্রত্যেক চার জন ভারতীয়র মধ্যে তিন জন ভারতীয় এই পরিমাণ স্মার্টফোন ব্যবহার চালিয়ে যাচ্ছেন। এর ফলে শরীর ও মনে প্রভাব পড়ছে। শুক্রবার প্রকাশিত এক রিপোর্টে এই তথ্য সামনে এসেছে।

স্মার্টফোন প্রস্তুতকারী সংস্থা Vivo-র সাথে হাত মিলিয়ে সাইবারমিডিয়া রিসার্চের প্রকাশিত তথ্য থেকে জানা গিয়েছে এই সমীক্ষায় অংশ নেওয়া সদস্যদের অর্ধেকের বেশি সোশ্যাল মিডিয়া বন্ধ করতে অস্বীকার করেছেন। অনেকেই স্বীকার করেছেন স্মার্টফোন ছাড়া জীবন ধারণ সম্ভব নয়। এর মধ্যে বেশিরভাগ বন্ধু ও পরিজনদের সাথে ভার্চুয়ালি কথা বলতে স্বচ্ছন্দ।

“এই সমীক্ষা থেকে বোঝা যাচ্ছে মানুষের স্মার্টফোনের উপর নির্ভরশীলতা আগের থেকে বেড়েছে। স্মার্টফোন মানুষের জীবনে যোগাযোগের প্রাথমিক ডিভাইস হয়ে থাকলেও অনেকেই বুঝতে পেরেছেন মাঝে মাঝে এই ডিভাইস থেকে দূরে থাকলে শরীর ও মন ভালো থাকবে।” সাইবাইমিডিয়া রিসার্চের তরফে বলেন প্রভু রাম।

স্মার্টফোনের নেশা এতটাই বেড়েছে যে মানুষ বন্ধু পরিজনের সাথে মেলামেশা কমিয়ে দিয়েছে। আগের থেকে 30 শতাংশ কম মানুষ মাসে একবারের বেশি পরিবারের সদস্য ও বন্ধুদের সাথে দেখা করছেন।

“ইন্টারনেটে যুগে জন্মানো শিশুরা ডিজিটাল ডিভাইস হাতে বড় হচ্ছে। এর ফলে সমাজের কাঠামো পরিবর্তন হয়ে যাচ্ছে। এর ফলে সম্পর্কের সংজ্ঞা বদলে যাচ্ছে। বদলে যাচ্ছে মানুষের আবেগ প্রকাশের উপায়।” Vivo-র তরফে জানিয়েছেন নিপুণ মার‍্যা।

গোটা দেশের আটটি শহরে অনলাইন ও সামনে থেকে এই সমীক্ষা চালানো হয়েছে। এর মধ্যে 75 শতাংশ মানুষ জানিয়েছে 19 বছরের আগে তাদের হাতে স্মার্টফোন চলে এসেছিল। এদের মধ্যে 41 শতাংশ জানিয়েছে স্কুলে পড়ার সময় থেকেই স্মার্টফোন ব্যবহার করছেন।

মোট 2,000 মানুষের মধ্যে এই সমীক্ষা চালানো হয়েছে। এর মধ্যে 64 শতাংশ পুরুষ ও 36 শতাংশ মহিলা।

Comments

প্রযুক্তির সাম্প্রতিক খবর আর রিভিউস জানতে লাইক করুন আমাদের Facebook পেজ অথবা ফলো করুন Twitter আর সাবস্ক্রাইব করুন YouTube.

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

#সর্বশেষ খবর
  1. দেশের প্রথম HydroFlow লিকুইড কুলিং সিস্টেমযুক্ত ফোন Infinix GT 50 Pro লঞ্চ হচ্ছে অক্টোবর 27
  2. 6G চালুতে বিশ্বের প্রথম দেশগুলির মধ্যে থাকতে পারে ভারত, জানাল Jio
  3. Amazon Great Indian Festival 2026 সেলে বড় ডিসকাউন্টে iPhone ও iPhone 17e
  4. Xiaomi 18 Pro থেকে iQOO 16, ভারতে তিন দুর্ধর্ষ স্মার্টফোন লঞ্চের ঘোষণা হল
  5. Amazon Great Indian Festival সেলে 45,000 টাকা দাম কমেছে Samsung ফোল্ডিং ফোনের
  6. Apple-এর নতুন লঞ্চ ইভেন্ট অক্টোবর 13, আসতে পারে ব্র্যান্ডের প্রথম স্মার্ট হোম হাব
  7. Oppo Find X10 সিরিজের গ্লোবাল লঞ্চ ডেট ঘোষণা, আসছে বিশ্বের প্রথম ট্রিপল 200MP ক্যামেরার ফোন
  8. প্রায় 11,000 টাকা সস্তা হয়ে গেল Apple Watch, মেগা অফার Amazon Great Indian Festival সেলে
  9. 35,000 টাকার কমে Ryzen 5 ল্যাপটপ, Amazon Great Indian Festival সেলে বাম্পার অফার
  10. Infinix GT 50 Pro অক্টোবরে ভারতে লঞ্চ হবে, থাকবে লিকুইড কুলিং ও দুর্ধর্ষ গেমিং ফিচার্স
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
Trending Products »
Latest Tech News »