শুধু স্মার্টফোনের দিকে তাকিয়ে তাকিয়েই বছরে মোট 75 দিন কেটে যাচ্ছে ভারতীয়দের, বলছে সমীক্ষা

জেগে থাকলে এক-তৃতীয়াংশ সময় স্মার্টফোন ব্যবহার করছেন দেশের মানুষ। গোটা বছরে প্রায় 1800 ঘণ্টা সময় ফোনের দিকে তাকিয়ে কেটে যাচ্ছে। প্রত্যেক চার জন ভারতীয়র মধ্যে তিন জন ভারতীয় এই পরিমাণ স্মার্টফোন ব্যবহার চালিয়ে যাচ্ছেন।

শুধু স্মার্টফোনের দিকে তাকিয়ে তাকিয়েই বছরে মোট 75 দিন কেটে যাচ্ছে ভারতীয়দের, বলছে সমীক্ষা

সারা বছরে 75 দিন স্মার্টফোনের দিকে তাকিয়ে থাকছেন ভারতীয়রা

হাইলাইট
  • বছরে প্রায় 1800 ঘণ্টা সময় ফোনের দিকে তাকিয়ে থাকছে দেশের মানুষ
  • অর্ধেক মানুষ সোশ্যাল মিডিয়া ছাড়া থাকতে পারবেন না
  • মোট 2,000 মানুষের মধ্যে এই সমীক্ষা চালানো হয়েছে
বিজ্ঞাপন

সারা বছরে 75 দিন স্মার্টফোনের দিকে তাকিয়ে থাকছেন ভারতীয়রা। জেগে থাকলে এক-তৃতীয়াংশ সময় স্মার্টফোন ব্যবহার করছেন দেশের মানুষ। গোটা বছরে প্রায় 1800 ঘণ্টা সময় ফোনের দিকে তাকিয়ে কেটে যাচ্ছে। প্রত্যেক চার জন ভারতীয়র মধ্যে তিন জন ভারতীয় এই পরিমাণ স্মার্টফোন ব্যবহার চালিয়ে যাচ্ছেন। এর ফলে শরীর ও মনে প্রভাব পড়ছে। শুক্রবার প্রকাশিত এক রিপোর্টে এই তথ্য সামনে এসেছে।

স্মার্টফোন প্রস্তুতকারী সংস্থা Vivo-র সাথে হাত মিলিয়ে সাইবারমিডিয়া রিসার্চের প্রকাশিত তথ্য থেকে জানা গিয়েছে এই সমীক্ষায় অংশ নেওয়া সদস্যদের অর্ধেকের বেশি সোশ্যাল মিডিয়া বন্ধ করতে অস্বীকার করেছেন। অনেকেই স্বীকার করেছেন স্মার্টফোন ছাড়া জীবন ধারণ সম্ভব নয়। এর মধ্যে বেশিরভাগ বন্ধু ও পরিজনদের সাথে ভার্চুয়ালি কথা বলতে স্বচ্ছন্দ।

“এই সমীক্ষা থেকে বোঝা যাচ্ছে মানুষের স্মার্টফোনের উপর নির্ভরশীলতা আগের থেকে বেড়েছে। স্মার্টফোন মানুষের জীবনে যোগাযোগের প্রাথমিক ডিভাইস হয়ে থাকলেও অনেকেই বুঝতে পেরেছেন মাঝে মাঝে এই ডিভাইস থেকে দূরে থাকলে শরীর ও মন ভালো থাকবে।” সাইবাইমিডিয়া রিসার্চের তরফে বলেন প্রভু রাম।

স্মার্টফোনের নেশা এতটাই বেড়েছে যে মানুষ বন্ধু পরিজনের সাথে মেলামেশা কমিয়ে দিয়েছে। আগের থেকে 30 শতাংশ কম মানুষ মাসে একবারের বেশি পরিবারের সদস্য ও বন্ধুদের সাথে দেখা করছেন।

“ইন্টারনেটে যুগে জন্মানো শিশুরা ডিজিটাল ডিভাইস হাতে বড় হচ্ছে। এর ফলে সমাজের কাঠামো পরিবর্তন হয়ে যাচ্ছে। এর ফলে সম্পর্কের সংজ্ঞা বদলে যাচ্ছে। বদলে যাচ্ছে মানুষের আবেগ প্রকাশের উপায়।” Vivo-র তরফে জানিয়েছেন নিপুণ মার‍্যা।

গোটা দেশের আটটি শহরে অনলাইন ও সামনে থেকে এই সমীক্ষা চালানো হয়েছে। এর মধ্যে 75 শতাংশ মানুষ জানিয়েছে 19 বছরের আগে তাদের হাতে স্মার্টফোন চলে এসেছিল। এদের মধ্যে 41 শতাংশ জানিয়েছে স্কুলে পড়ার সময় থেকেই স্মার্টফোন ব্যবহার করছেন।

মোট 2,000 মানুষের মধ্যে এই সমীক্ষা চালানো হয়েছে। এর মধ্যে 64 শতাংশ পুরুষ ও 36 শতাংশ মহিলা।

Comments

প্রযুক্তির সাম্প্রতিক খবর আর রিভিউস জানতে লাইক করুন আমাদের Facebook পেজ অথবা ফলো করুন Twitter আর সাবস্ক্রাইব করুন YouTube.

#সর্বশেষ খবর
  1. Motorola Edge 70 Pro+ স্মার্টফোনের প্রথম টিজার প্রকাশ্যে, ক্যামেরা ও ফিচার্সে বড় চমক
  2. Vivo S60 শক্তিশালী 7,200mAh ব্যাটারি ও 90W চার্জিং সহ আসছে, লঞ্চের আগেই ফিচার্স জানাল ভিভো
  3. Xiaomi 17 Max স্মার্টফোনের লঞ্চ ডেট ঘোষণা হল, থাকছে 200MP ক্যামেরা ও 8,000mAh ব্যাটারি
  4. Oppo Find X9 Ultra এর দাম ফাঁস হল, ভারতের সবচেয়ে দামি ফ্ল্যাগশিপ ফোন
  5. Samsung-এর 50MP ট্রিপল ক্যামেরা ও 120Hz AMOLED স্ক্রিনের ফোন 12,000 টাকা সস্তা হয়ে গেল
  6. Redmi K100 সিরিজ ট্রেন্ড বদলে এই বছর Xiaomi 18-এর আগেই লঞ্চ হতে পারে
  7. Gmail অ্যাকাউন্টের সঙ্গে আর 15GB ফ্রি স্টোরেজ মিলবে না, Google চালু করছে নতুন নিয়ম
  8. Oppo Find X9s ভারতে লঞ্চের আগেই দাম ফাঁস, গ্লোবাল মডেলের থেকেও সস্তা
  9. ভারতের বাজার থেকে উধাও হচ্ছে সস্তার স্মার্টফোন, দামি মডেলই পছন্দ ক্রেতাদের
  10. Google Chrome চুপিসারে রহস্যময় AI ফাইল ডাউনলোড করছে, কীভাবে খুঁজে বার করে ডিলিট করবেন দেখুন
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
Trending Products »
Latest Tech News »