গ্রাহকের সম্মতি ছাড়াই ব্রাউজিং ডেটা সংগ্রহ করছে Xiaomi। জনপ্রিয় ফোর্বস ম্যাগাজিনে প্রকাশিত রিপোর্টে এই কথা জানানো হয়েছে।
ভারতের এক নম্বর স্মার্টফোন ব্র্যান্ড Xiaomi
Xiaomi'র বিরুদ্ধে মারাত্মক অভিযোগ উঠলো। গ্রাহকের ব্রাউজিং ডেটা নিঃশব্দে চিনে পাঠাচ্ছে সংস্থাটি। সম্প্রতি এক ইন্টারনেট সুরক্ষা সংস্থা ভারতের এক নম্বর স্মার্টফোন প্রস্তুতকারী সংস্থার বিরুদ্ধে এই গুরুতর অভিযোগ এনেছে। জানানো হয়েছে চিনে আলিবাবার সার্ভারে গ্রাহকের ব্রাউজিং ডেটা পাঠায় বেজিংয়ের কোম্পানিটি। স্মার্টফোনের সঙ্গে থাকা ওয়েব ব্রাউজারের তথ্যের সঙ্গেই ‘ইনকগনিটো' মোডের ব্রাউজিং ডেটাও চিনে পাঠাচ্ছে Xiaomi। এই অভিযোগ খারিজ করে দিয়ে Xiaomi জানিয়েছেন গ্রাহকের পরিচয় গোপন রেখে ব্রাউজিং ডেটা সংগ্রহ করা হলেও তা অন্য কোম্পানির সঙ্গে শেয়ার করা হয় না।
ইন্টারনেট সুরক্ষা গবেষক গাবি সার্লিগ ও অ্যান্ড্রু টিয়ের্নি Xiaomi ফোনের সুরক্ষা গাফিলতি সামনে এনেছেন। তাঁরা জানিয়েছেন গ্রাহকের সম্মতি না নিয়েই ব্রাউজিং ডেটা সংগ্রহ করছে চিনের কোম্পানিটি। সম্প্রতি জনপ্রিয় ফোর্বস ম্যাগাজিনে প্রকাশিত রিপোর্টে এই কথা জানানো হয়েছে। সার্লিগ জানিয়েছেন তাঁর Redmi Note 8 ফোনের ব্রাউজিং ডেটা Alibaba সার্ভারে পাঠিয়েছে Xiaomi।
গবেষকরা জানিয়েছেন Xiaomi ফোনে সুরক্ষায় গাফিলতির জন্য ব্যক্তিগত জীবনের গোপনীয় তথ্য ফাঁস হয়ে গিয়েছে। Mi ও Redmi ফোনে এই জন্য অতিরিক্ত ফিচার যোগ করেছে Xiaomi। সার্লিগ আরও বলেন, ব্রাউজিং ডেটা ছাড়াও স্মার্টফোনে কোন ফোল্ডার ওপেন করেছেন সেই তথ্য সংগ্রহ করেছে কোম্পানিটি। এছাড়াও স্মার্টফোনের কোন কোন স্ক্রিন ব্যবহার হচ্ছে সেই তথ্য চুপিচুপি পাচার করেছে Xiaomi। রাশিয়া ও সিঙ্গাপুরের সার্ভারে এই সব তথ্য পাচার হচ্ছে বলে অভিযোগ।
যদিও এটা নির্দিষ্ট কোন মডেলের সমস্যা নয়। Redmi Note 8 ছাড়াও একাধিক Xiaomi ফোন থেকে তথ্য পাচারের হদিস পেয়েছেন সার্লিগ। Mi 10, Redmi K20 ও Mi Mix 3-এর মতো ফোনগুলির সুরক্ষায় গাফিলতি দেখিয়ে দিয়েছেন এই গবেষক।
এছাড়াও সার্লিগ ও টিয়ের্নি জানিয়েছেন Google Play Store থেকে Xiaomi Browser ডাউনলোড করলেও একই সমস্যা থেকে যাচ্ছে। Play Store থেকে প্রায় দেড় কোটি বার এই ব্রাউজার ডাউনলোড হয়েছে।
গ্রাহকের স্মার্টফোন ব্যবহারের অভ্যাস বোঝার জন্য এই ডেটা সংগ্রহ করে থাকতে পারে বেজিংয়ের সংস্থাটি। সম্প্রতি এই জন্য স্টার্ট আপ ডেটা অ্যানালিটিক্স কোম্পানি Sensor Analytics-এর সঙ্গে হাত মিলিয়েছিল Xiaomi। সার্লিগ ও টিয়ের্নি যে সার্ভারের খোঁজ পেয়েছেন সেখানে Sensor Analytics-এর যোগ রয়েছে।
48MP ক্যামেরা, বিশাল ব্যাটারি সহ লঞ্চ হল Redmi Note 9: দাম ও স্পেসিফিকেশন
এক ঝলকে টেক দুনিয়ার সব খবর: দেখুন গ্যাজেট এক্সপ্রেস
গবেষকদের এই দাবি সম্পূর্ণ খারিজ করে দিয়েছে Xiaomi। ফোর্বস ম্যাগাজিনকে কোম্পানির তরফ থেকে জানানো হয়েছে, “এই গবেষণার ফল সঠিক নয়।” কোম্পানির তরফ থেকে জানানো হয়েছে গ্রাহকের সুরক্ষা ও গোপনীয়তায় সবথেকে বেশি জোর দেওয়া হয়। যদিও পরিচয় গোপন রেখে ব্রাউজিং ডেটা সংগ্রহের কথা স্বীকার করে নিয়েছে Xiaomi। গ্রাহকের স্মার্টফোন ব্যবহারের অভিজ্ঞতাকে আরও ভালো করতেই এই কাজ করা হয় বলে জানিয়েছে কোম্পানিটি।
প্রযুক্তির সাম্প্রতিক খবর আর রিভিউস জানতে লাইক করুন আমাদের Facebook পেজ অথবা ফলো করুন Twitter আর সাবস্ক্রাইব করুন YouTube.
বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞাপন
Apple Watch Series 12
Starts from ₹56,900
Samsung Galaxy Watch Ultra 2
Starts from ₹64,150
Samsung Galaxy Watch 9 (44mm, LTE)
Starts from ₹41,999
Samsung Galaxy Watch 9 (40mm, LTE)
Starts from ₹37,999
Samsung Galaxy Watch 9 (40mm)
Starts from ₹37,999
Samsung Galaxy Watch 9 (44mm)
Starts from ₹40,999
WhatsApp Reportedly Brings Third-Party Agent Chats to iOS Beta Users