2018 সালের 15 অগাস্ট ‘গগনযান’ অভিযানের কথা জানিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। এই অভিযানের ফলে ভারতীয়র মহাকাশে যাওয়ার স্বপ্ন পূর্ণ হবে।
Photo Credit: ISRO
2019 সালে 32 টি মহাকাশ অভিযান চালাবে ISRO। সম্প্রতি এক শীর্ষ আধিকারিক এই কথা জানিয়েছেন।
“2019 সাল ISRO এর কাছে একটা চ্যালেঞ্জিং বছর। এই বছর 32টি মহাকাশ অভিভানের পরিকল্পনা রয়েছে।” সহকর্মীদের নতুন বছরের বার্তায় বলেন ISRO প্রধান কে সিভান।
এর মধ্যেই রয়েছে ‘চন্দ্রযান – ২' এর মতো গুরুত্বপূর্ণ অভিযান। এই অভিযানে চন্দ্র পৃষ্ঠে নামবে একটি যান। অন্ধ্রপ্রদেশের শ্রীহরিকোটা লঞ্চ প্যাড থেকে 800 ক্টি টাকার ‘চন্দ্রযান – ২' মিশন শুরু হবে।
2021-22 সালে প্রহম মহাকাশে যাবেন ভারতীয়। 2019 সালে সেই অভিযানের কাজ শুরু করবে ভারতের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা। সিভান বলেন, “এই বছর থেকেই ‘গগণযান' অভিযানে পুরোদমে কাজ শুরু হবে।”
আরও পড়ুন: বিরল ‘সুপার ব্লাড মুন' দেখা যাবে জানুয়ারিতে
2018 সালের 15 অগাস্ট ‘গগনযান' অভিযানের কথা জানিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। এই অভিযানের ফলে ভারতীয়র মহাকাশে যাওয়ার স্বপ্ন পূর্ণ হবে।
সম্প্রতি একটি নতুন লঞ্চ প্যাড তৈরীর কাজে ব্যস্ত ISRO। সিভান বলেন “ভারতবাসীর বিপুল আস্থার কারনে এক বছরে 23 টি আলাদা অভিযানের জন্য 30,000 কোটি টাকা বরাদ্দ পেয়েছে ISRO।”
প্রযুক্তির সাম্প্রতিক খবর আর রিভিউস জানতে লাইক করুন আমাদের Facebook পেজ অথবা ফলো করুন Twitter আর সাবস্ক্রাইব করুন YouTube.
বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞাপন
Xiaomi 18 Pro Max Leak Reveals Key Specifications Including Dual 200-Megapixel Rear Camera Setup
Onimusha: Way of the Sword Launches September 25, Playable Demo and Pre-Orders Now Live