‘‘বাণিজ্যিক ভাবে টেকসই’’ না হলে ক্রিয়েটররা ব্যান হবেন! কী বলছে ইউটিউব?

এক টুইটার গ্রাহকের মতে, এর ফলে ইউটিউবারদের ভবিষ্যৎ একটা সমস্যায় পড়বে

‘‘বাণিজ্যিক ভাবে টেকসই’’ না হলে ক্রিয়েটররা ব্যান হবেন! কী বলছে ইউটিউব?
হাইলাইট
  • নতুন ‘টার্মস অব সার্ভিস' চালু করছে YouTube
  • গত 22 জুলাই থেকে এই নতুন নীতি কার্যকর হয়ে গিয়েছে
  • ভারত ও আমেরিকা সহ বিশ্বের বাকি অংশে কার্যকর হবে
বিজ্ঞাপন

নতুন ‘টার্মস অব সার্ভিস' চালু করছে YouTube। আর তা কার্যকর হবে 10 ডিসেম্বর থেকে। এই নতুন ‘টার্মস অব সার্ভিস'-এ (terms of service) বলা হয়েছে, বাণিজ্যিক ভাবে যদি টেকসই না হয় তা হলে বন্ধ করে দেওয়া হবে সেই ইউটিউব অ্যাকাউন্টটি। এই বিষয়টি ঘিরে আতঙ্ক ছড়িয়েছে বিশ্বের বৃহত্তম ভিডিও শেয়ারিং প্ল্যাটফর্মের কমিউনিটি ক্রিয়েটর বা ইউটিউবারদের মধ্যে। মূল আতঙ্কের কারণ ‘‘বাণিজ্যিক ভাবে টেকসই'' কথাটি নিয়ে। ইউটিউব ক্রিয়েটররা ভয় পাচ্ছেন, এই নতুন নীতি প্রয়োগ করে যাদের কোনও কারণে পছন্দ হচ্ছে না সেই অ্যাকাউন্টকে বন্ধ করে দেওয়া হতে পারে। Gadgets 360-কে দেওয়া এক বিবৃতিতে ইউটিউব জানিয়েছে, এটি ‘‘আমাদের পণ্যগুলির কাজ করার পথকে পরিবর্তন করবে না।''

গত সপ্তাহের শেষে এক ইমেলের মাধ্যমে ইউটিউব তাদের ইউজারদের এই নতুন নীতির ব্যাপারে অবগত করেছে। ওই ইমেলে বলা হয়েছে এই পরিবর্তনের মাধ্যমে সকলে আরও পরিষ্কার ও সহজ ভাবে বুঝতে পারবেন নিয়মাবলী। পাশাপাশি ইউটিউব এখন কী ভাবে কাজ করে এবং নিয়মগুলির পারস্পরিক সম্পর্কও বোঝা সম্ভব হবে। ওই ইমেলে অবশ্য চ্যানেল বা অ্যাকাউন্ট বাতিল করার নীতির কোনও পরিবর্তনের কথা বলা হয়নি। তবে ‘‘বাণিজ্যিক ভাবে টেকসই'' প্রসঙ্গে বলা হয়েছিল—

‘‘ইউটিউব আপনার অ্যাকসেস বা গুগল অ্যাকাউন্টের অ্যাকসেস সম্পূর্ণ বা আংশিক ভাবে বন্ধ করে দিতে পারে যদি ইউটিউব নিজস্ব বিবেচনায় মনে করে আপনার পরিষেবার বিধান‌ আর বাণিজ্যিক ভাবে টেকসই নয়।''
এক টুইটার গ্রাহক জানিয়েছেন, গত 22 জুলাই থেকে এই নতুন নীতি কার্যকর হয়ে গিয়েছে সুইৎজারল্যান্ড ও ইউরোপীয় অর্থনৈতিক অঞ্চলে। এবার তা ভারত ও আমেরিকা সহ বিশ্বের বাকি অংশে কার্যকর হবে। 

ইউটিউবের মুখপাত্র Gadgets 360-কে জানাচ্ছেন, ‘‘আমরা আমাদের পরিষেবার শর্তাবলিতে কিছু পরিবর্তন করেছি যাতে তা পড়তে সহজ লাগে এবং বোঝা সম্ভব হয় আপনি আপ টু ডেট রয়েছেন। আমরা আমাদের পণ্যগুলির কাজ করার পথকে পরিবর্তন করছি না। যেভাবে আমরা তথ্য সংগ্রহ ও প্রসেস করি অথবা আমাদের অন্য সেটিংস কোনওটারই পরিবর্তন হচ্ছে না।''কিন্তু এক টুইটার গ্রাহকের মতে, এর ফলে ইউটিউবারদের ভবিষ্যৎ একটা সমস্যায় পড়বে।

Comments

প্রযুক্তির সাম্প্রতিক খবর আর রিভিউস জানতে লাইক করুন আমাদের Facebook পেজ অথবা ফলো করুন Twitter আর সাবস্ক্রাইব করুন YouTube.

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

#সর্বশেষ খবর
  1. 17,999 টাকায় Samsung Galaxy F70 5G-এর সেল শুরু, OIS-সহ ট্রিপল 50MP ক্যামেরা, sAMOLED ডিসপ্লে আছে
  2. Apple Pro and Tell: 28 অক্টোবর বিরাট চমক অ্যাপলের, লঞ্চ হবে প্রথম টাচস্ক্রিন ম্যাকবুক
  3. অন্তিম পর্যায়ে Amazon সেল, iPhone 16 শেষবারের মতো প্রায় 16,000 টাকা সস্তায় সুযোগ
  4. Airtel স্বস্তি দিয়ে সস্তায় ডেটা ছাড়াই আনলিমিটেড কলের প্ল্যান চালু করল
  5. Samsung Galaxy F70 5G লঞ্চ হল, 20,000 টাকার মধ্যে অবিশ্বাস্য ফিচার্স
  6. iPhone Duo: আজ অর্ডার করলে পরের বছর ডেলিভারি, রেকর্ড চাহিদা ফোল্ডিং আইফোনের
  7. ভিডিও বানিয়ে 2.85 লাখ টাকা আয়ের সুযোগ দিচ্ছে X, কোনও ভিউ লাগবে না
  8. Krafton লঞ্চ করল Battlin অ্যাপ, গেম খেলে 20 লাখ টাকা জেতার সুযোগ
  9. 2,000 টাকার কমে AMOLED ডিসপ্লে, ব্লুটুথ কলিং-সহ গুচ্ছের ফিচার্স, Amazon সেলে সেরা বাজেট স্মার্টওয়াচের লিস্ট
  10. Oppo ভারতের প্রথম ট্রিপল 200MP ক্যামেরা ফোন লঞ্চের ঘোষণা করল
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
Trending Products »
Latest Tech News »