সারা বিশ্বের একাধিক সরকার তাদের বিরুদ্ধে থাকলেও কোম্পানির বিশাল বৃদ্ধির খবর প্রকাশ করল Huawei। 2018 সালে কোম্পানির সবথেকে জনপ্রিয় তিনটি স্মার্টফোন হল P20, Honor 10 আর Mate 20।
2018 সালে মোট 20 কোটি ডিভাইস বিক্রি করেছে Huawei
2018 সালে বিতর্কের কেন্দ্রবিন্দুতে ছিল Huawei। এই বছরেই মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে Huawei প্রোডাক্ট বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা জারি হয়েছিল। কিন্তু দমিয়ে রাখা যায়নি চিনের কোম্পানিটিকে। সম্প্রতি এক বিবৃতিতে Huawei জানিয়েছে 2018 সালে মোট 20 কোটি ডিভাইস বিক্রি করেছে কোম্পানি।
চিনের এক নম্বর প্রাইভেট কোম্পানি ও বিশ্বের দুই নম্বর স্মার্টফোন কোম্পানি Huawei। কোম্পানি জানিয়েছে গত বছরের থেকে 2018 সালে 30 শতাংশ বেশি ডিভাইস বিক্রি হয়েছে। কয়েকদিন আগেই CNET এ প্রকাশিত এক রিপোর্টে জানানো হয়েছিল 2018 সালে বিশ্বব্যাপী মোট স্মার্টফোন বিক্রিতে Apple কে টেক্কা দিয়েছে Huawei। এখন Huawei এর সামনে শুধু Samsung।
তবে এই বিষয়ে সাথে সাথে কোন মন্তব্য করেনি Huawei।
কয়েকদিন আগেই কানাডায় গ্রেপ্তার হয়েছিলেন কোম্পানির প্রধান। এই ঘটনা নিয়ে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও চিনের মধ্যে টানাপোড়েন তুঙ্গে। পরে জামিনে মুক্তি পেয়েছিলেন Huawei প্রধান। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পরে আস্ট্রেলিয়া, ব্রিটেন, ও নিউজিল্যান্ড 5G নেটওয়ার্কে Huawei ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা প্রয়োগ করেছে। এছাড়াও এই মাসেই জাপান Huawei ও ZTE –র সব প্রোডাক্ট নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছিল।
আরও পড়ুন: Apple প্রোডাক্ট ব্যবহার করলেই চাকরি যাচ্ছে চিনে!
সারা বিশ্বের একাধিক সরকার তাদের বিরুদ্ধে থাকলেও কোম্পানির বিশাল বৃদ্ধির খবর প্রকাশ করল Huawei। 2018 সালে কোম্পানির সবথেকে জনপ্রিয় তিনটি স্মার্টফোন হল P20, Honor 10 আর Mate 20।
নভেম্বর মাসে প্রকাশিত এক রিপোর্টে জানানো হয়েছিল বিশ্বব্যাপীস্মার্টফোন বাজারের 14 শতাংশ দখল করে রয়েছে Huawei। এই তালিকায় এক নম্বরে রয়েছে Samsung। বিশ্বের স্মার্টফোন বাজারে Samsung এর দখল 20 শতাংশ। ইউরোপ ও চিনে বিশাল সাফল্য Huawei কে এই জায়গায় আসতে সাহায্য করেছে।
প্রযুক্তির সাম্প্রতিক খবর আর রিভিউস জানতে লাইক করুন আমাদের Facebook পেজ অথবা ফলো করুন Twitter আর সাবস্ক্রাইব করুন YouTube.
বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞাপন
OpenAI, Anthropic Offer Double the Usage Limit to Select Users Till the New Year
BMSG FES’25 – GRAND CHAMP Concert Film Now Streaming on Amazon Prime Video