Xiaomi 16 Pro ও Pro Mini ভেরিয়েন্টে পেরিস্কোপ টেলিফটো ক্যামেরা থাকতে পারে।
Photo Credit: Xiaomi
Xiaomi 15 মডেলে 32 মেগাপিক্সেল সেলফি ক্যামেরা আছে
Xiaomi 16 সিরিজ 2025 সালের শেষের দিকে লঞ্চ হতে পারে। চাইনিজ টেক জায়ান্টটি প্রতি বছরের অন্তিম লগ্নে তাদের ফ্ল্যাগশিপ স্মার্টফোন লাইনআপ উন্মোচন করে। তাই চলতি বছরেও সেই নিয়মের নড়চড় হওয়ার সম্ভাবনা কম। সংস্থাটি চারটি প্রিমিয়াম মডেল বাজারে আনতে পারে — Xiaomi 16 (বেস ভেরিয়েন্ট), 16 Pro, 16 Pro Mini এবং 16 Ultra। এখন একটি সূত্রে দাবি করেছে, Xiaomi 16 সিরিজের ফোনগুলিতে 50 মেগাপিক্সেল সেলফি ক্যামেরা থাকতে পারে। এছাড়া, Xiaomi 16 ও Xiaomi 16 Pro Mini মডেল দু'টির কিছু ফিচার্সও ফাঁস হয়েছে।
স্মার্টফোন দুনিয়ার বিভিন্ন গোপন খবর ফাঁস করার জন্য বিখ্যাত, টিপস্টার ডিজিটাল চ্যাট স্টেশন তাঁর ওয়েইবো (চীনা সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম) প্রোফাইলের একটি পোস্টে দাবি করেছে, Xiaomi 16 লাইনআপে সেলফি ও ভিডিও চ্যাটের জন্য সামনে 50 মেগাপিক্সেল ক্যামেরা থাকবে। তবে সিরিজের সমস্ত ফোন নাকি একটি মডেলে 50 মেগাপিক্সেল ফ্রন্ট ক্যামেরা থাকবে, তা নির্দিষ্ট করে বলেনি টিপস্টার।
অন্যদিকে, Xiaomi 16 Pro Mini বড় প্রাইমারি রিয়ার ক্যামেরার সাথে আসতে পারে। Pro এবং Pro Mini ভেরিয়েন্টে পেরিস্কোপ টেলিফটো ক্যামেরা থাকবে বলে জল্পনা শোনা যাচ্ছে। স্মার্টফোনটি ওয়্যারলেস চার্জিং সাপোর্ট করতে পারে। ডিজিটাল চ্যাট স্টেশন জানিয়েছে, Pro Mini মডেলের ইঞ্জিনিয়ারিং প্রোটোটাইপে Xiaomi 16 এর তুলনায় একটু ছোট ব্যাটারি রয়েছে। যদিও ব্যাটারির ক্যাপাসিটি উন্নত করার জন্য কাজ চলছে।
Xiaomi 16 ব্যবহারকারীদের ভারসাম্যপূর্ণ অভিজ্ঞতা প্রদান করবে বলে দাবি করা হচ্ছে। ফোনটির শক্তিশালী ব্যাটারি, ফ্ল্যাগশিপ-স্তরের চিপসেট ও মাঝারি আকারের ডিসপ্লে ক্রেতাদের আকর্ষিত করতে পারে। এই ফোনে 6,500mAh ব্যাটারি ও পিছনে তিনটি 50 মেগাপিক্সেল সেন্সর থাকবে বলে আশা করা হচ্ছে। বেস মডেলটিতে সম্ভবত 6.5 ইঞ্চি ডিসপ্লে থাকবে। আর Pro Mini ও Pro ভেরিয়েন্টগুলিতে যথাক্রমে 6.3 ইঞ্চি ও 6.8 ইঞ্চি স্ক্রিন থাকতে পারে।
Xiaomi 16 সিরিজে Qualcomm-এর পরবর্তী প্রজন্মের ফ্ল্যাগশিপ Snapdragon 8 Elite 2 চিপসেট থাকতে পারে। এটি সেপ্টেম্বরের শেষে কোয়ালকমের স্ন্যাপড্রাগন সামিটে আত্মপ্রকাশ করতে পারে। উল্লেখ্য, এই সিরিজের সবচেয়ে উন্নত মডেল, Xiaomi 16 Ultra-তে 50 মেগাপিক্সেলের 1 ইঞ্চি SC5A0CS SmartSens ক্যামেরা থাকবে বলে আশা করা হচ্ছে।
উল্লেখ্য, কোয়ালকম নয়াদিল্লিতে স্ন্যাপড্রাগন ফর ইন্ডিয়া এক্সআর ডে ইভেন্টের আয়োজন করেছিল। সেখানে শাওমি তাদের স্মার্ট চশমা প্রদর্শন করেছে। Xiaomi AI চশমা জুনে চীনে হয়েছিল। দাম 1,999 ইউয়ান (প্রায় 24,000 টাকা)। মাত্র 40 গ্রাম ওজনের শাওমির স্মার্ট চশমায় 2K ভিডিও রেকর্ডিং, 12 মেগাপিক্সেল Sony ক্যামেরা সেন্সর, ইলেক্ট্রোক্রোমিক লেন্স এবং লাইভ স্ট্রিমিং সাপোর্ট রয়েছে। এটি ফুল চার্জে 8.6 ঘন্টা একটানা ব্যবহার করা যায়।
প্রযুক্তির সাম্প্রতিক খবর আর রিভিউস জানতে লাইক করুন আমাদের Facebook পেজ অথবা ফলো করুন Twitter আর সাবস্ক্রাইব করুন YouTube.
বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞাপন