সম্প্রতি ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজে পাকিস্তানের কিছু ক্রিকেটারের হাতে স্মার্টওয়াচ দেখা গিয়েছে। এই ঘটনা দেখে চিন্তার ভাঁজ পড়েছে ICC কপালে।
সম্প্রতি ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে শুরু হওয়া টেস্ট সিরিজে পাকিস্তানের কিছু ক্রিকেটারের হাতে স্মার্টওয়াচ দেখা গিয়েছে
ক্রিকেটারদের মাঠে স্মার্টওয়াচ পরার উপরে নিষেধাজ্ঞা জারি করলো ICC। ম্যাচ ফিক্সিং বন্ধ করতে শুক্রমার এই সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছে ক্রিকেটের সর্বোচ্চ নিয়ামক সংস্থা।
সম্প্রতি ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে শুরু হওয়া টেস্ট সিরিজে পাকিস্তানের কিছু ক্রিকেটারের হাতে স্মার্টওয়াচ দেখা গিয়েছে। ক্রিকেটের মক্কায় এই ঘটনা দেখে চিন্তার ভাঁজ পড়েছে ইন্টারন্যাশানাল ক্রিকেট কাউন্সিলের কপালে।
“ম্যাচ চলাকালীন কোনরকম কমিউনিকেশান ডিভাইস ব্যাবহার সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। ইন্টারনেটের সাথে কানেক্ট করা যায় এমন কোন ডিভাইস কেলা চলা কালীন ব্যাবহারব করতে পারেন না ক্রিকেটাররা” বলে এক স্টেটমেন্টে জানানো হয়েছে ICC এর তরফে।
“ম্যাচের দিন মাঠে আসার আগেই নিজেদের স্মার্টফোন ও স্মার্টোয়াচ বা অন্য কোন ভিভাইস যা ইন্টারনেট বা মোবাইল নেটওয়ার্কের সাথে কানেক্ট করা যায় তা জমা দিয়ে দিতে হবে খেলোয়াড়দের।”
পাকিস্তানের বোলার হাসান আলি যদিও জানেন তা যে তার কোন টিমমেটরা ম্যাচের সময় এই ডিভাইস ব্যাবহার করেছিল। ব্রিটিশ মিডিয়াতে বলা হয়েছে দুইজন পাকিস্তানের খেলোয়াড়ের হাতে দেখা গিয়েছে এই ডিভাইস। তবে জানা যায়নি এই ডিভাইসগুলি ইন্টারনেটের সাথে কানেক্টেড ছিল কি না।
“আমি জানিন না ম্যাচের সময় কে এই ডিভাইস পরে ছিল। তবে ম্যাচের শেষে ICC অ্যান্টি করাপশান অফিসার এসে আমাদের বলেই এই ডিভাই ব্যাবহার করা নিষিদ্ধ” বলে জানিয়েছেন পাকিস্তানের বোলার হাসান আলি। এই ম্যাচে ইংল্যান্ডকে মাত্র 184 রানে অল আউট করে আপাতত চালকের আসনে পাকিস্তান। এই প্রতিবেদন লেখার সময় দ্বিতীয় দিনের খেলায় প্রথম ইনিংসে পাকিস্তান 3 উইকেটের বিনিময়ে 152 রান করেছে।
তবে হাসান নিশ্চিত করেছেন যে দলের আর কেউ ম্যাচ চলার সময় এই ডিভাইস ব্যাবহার করবেন না।
ICC র নিয়ম অনুযায়ী ম্যাচ চলাকালীন একমাত্র ম্যাচ অফিশিয়ালরাই নিজেদের মধ্যে যোগাযোগ স্থাপনের জন্য কিছু কমিউনিকেশান ডিভাইস ব্যাবহার করতে পারেন।
ম্যাচ ফিক্সিং আজকের সমস্যা নয়। গত কয়েক দশক ধরেই এই রোগ বাসা বেঁধেছে ক্রিকেট দুনিয়ায়। ICC সবসময় চেষ্টা করে চলেছে ম্যাচ ফিক্সিং কে ক্রিকেট থেকে দুরে রাখতে। প্রসঙ্গত ইংল্যান্ড টুরে লর্ডসেই ম্যাচ ফিক্সিং এর জন্য ২০১০ সালে নির্বাসিত হয়েছিলেন পাকিস্তানের তিন ক্রিকেটার সালমান বাট, মহম্মদ আসিফ ও মহম্মদ আমির। ভারতের IPL এও বহুবার ঘটেছে ফিক্সিং এর ঘটনা।
প্রযুক্তির সাম্প্রতিক খবর আর রিভিউস জানতে লাইক করুন আমাদের Facebook পেজ অথবা ফলো করুন Twitter আর সাবস্ক্রাইব করুন YouTube.
বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞাপন
Vivo T5 Lite 5G Sale Begins in India: Check Price, Offers, and Specifications
Samsung Galaxy Z Flip 8 Launched in India With 4.1-Inch Cover Screen, 4,300mAh Battery: Price, Specifications