ভারত-আমেরিকা সম্পর্কের টানাপোড়নের মাঝেই দিল্লিতে গাড়ির বিশাল শোরুম খুলল ইলন মাস্কের Tesla

Tesla দিল্লির শোরুমের বেসমেন্ট পার্কিংয়ে চারটি V4 সুপারচার্জার বসিয়েছে। সাকেত, নয়ডা এবং হরাইজন সেন্টারেও চার্জিং নেটওয়ার্ক স্থাপনের পরিকল্পনা আছে।

ভারত-আমেরিকা সম্পর্কের টানাপোড়নের মাঝেই দিল্লিতে গাড়ির বিশাল শোরুম খুলল ইলন মাস্কের Tesla

Photo Credit: Tesla

দিল্লিতে টেসলার শোরুমে দাঁড়িয়ে Model Y

হাইলাইট
  • টেসলার শোরুমটি দিল্লির অ্যারোসিটিতে ওয়ার্ল্ডমার্ক 3 ভবনে অবস্থিত
  • দিল্লির এক্সপেরিয়েন্স সেন্টারে চারটি V4 সুপারচার্জার স্থাপন করা হয়েছে
  • ভারতে Tesla Model Y এর ডেলিভারি সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হবে
বিজ্ঞাপন

মুম্বইয়ে প্রথম শোরুম খোলার এক মাসের মধ্যেই দিল্লির ইন্দিরা গান্ধী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কাছে তাদের দ্বিতীয় বিপণি উদ্বোধন করল Tesla। দেশের রাজধানীর অত্যন্ত অভিজাত এলাকা হিসেবে পরিচিত অ্যারোসিটির ওয়ার্ল্ডমার্ক 3 বাণিজ্যিক ভবনে বৈদ্যুতিক গাড়ির শোরুম খুলেছে ধনকুবের ইলন মাস্কের মালিকানাধীন সংস্থাটি। 8,200 বর্গফুট জায়গা জুড়ে অবস্থিত নতুন শোরুমটির মাধ্যমে রাজধানী ও তার সংলগ্ন অঞ্চলের গ্রাহকদের পরিষেবা দেওয়ার লক্ষ্য রাখছে তারা। এটি বিমানবন্দর, দূতাবাস ও বড় বড় কর্পোরেট অফিসের কাছে অবস্থান করার ফলে টেসলার মতো বিলাসবহুল গাড়ি সংস্থার প্রচার ও ক্রেতার সংখ্যা দু'টোই বাড়বে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

Tesla দিল্লিতে শোরুম খুলল

টেসলা বেসমেন্ট পার্কিংয়ে চারটি V4 সুপারচার্জার বসিয়েছে। পাশাপাশি, সংস্থাটি দিল্লি এনসিআরের বিভিন্ন স্থানে সুপারচার্জার চালু করার পরিকল্পনা করেছে, যার মধ্যে রয়েছে সাকেত, নয়ডা এবং হরাইজন সেন্টার। উল্লেখ্য, কয়েকদিন আগে মুম্বইতে প্রথম সুপারচার্জার উদ্বোধন করেছে তারা। এছাড়াও, বেঙ্গালুরু, পুনে, চেন্নাই,  হায়দ্রাবাদ, আহমেদাবাদ এবং জয়পুরের মতো শহরেও চার্জিং নেটওয়ার্ক সম্প্রসারণ করবে টেসলা।

250 কিলোওয়াট সুপারচার্জারের মাধ্যমে Model Y ইলেকট্রিক গাড়িটি 15 মিনিটের চার্জে 267 কিলোমিটার পথ চলার শক্তি অর্জন করবে। আর 11 কিলোওয়াট স্ট্যান্ডার্ড চার্জারের মাধ্যমে গাড়িটি সম্পূর্ণ চার্জ হতে সারারাত লাগবে। সুপারচার্জারে কিলোওয়াট আওয়ার পিছু চার্জের জন্য 24 টাকা নিচ্ছে টেসলা। স্ট্যান্ডার্ড চার্জারের ক্ষেত্রে মাসুল 11 টাকা। চার্জিং ফেসিলিটি সপ্তাহে সাত দিন 24 ঘন্টা খোলা থাকছে। তবে শোরুম সকাল 10:30টা থেকে সন্ধ্যা 7:30টা পর্যন্ত খোলা থাকবে।

Tesla Model Y দাম, ব্যাটারি, রেঞ্জ, স্পিড, ফিচার্স

ভারতে টেসলার প্রথম গাড়ি হল Model Y। এটির রিয়ার হুইল ড্রাইভ (RWD) ভেরিয়েন্টের দাম 58.89 লক্ষ টাকা (এক্স-শোরুম)। আর লং রেঞ্জ RWD ভেরিয়েন্টের দাম 67.89 লক্ষ টাকা (এক্স-শোরুম)। এটি সম্পূর্ণ তৈরি করে অন্য দেশ থেকে ভারতে আমদানি করা হচ্ছে। তার জন্য ভারী শুল্ক দিতে হচ্ছে বলে টেসলার দাম বেশি। আগামী সেপ্টেম্বর মাস থেকে ডেলিভারি শুরু হবে।।

টেসলা মডেল ওয়াই এর স্ট্যান্ডার্ড ভার্সনে 63 কিলোওয়াট আওয়ার ব্যাটারি রয়েছে ও আউটপুট 295 হর্সপাওয়ার। এটি ফুল চার্জে 500 কিলোমিটার (WLTP রেঞ্জ) ছুটতে সক্ষম। অন্যদিকে, RWD মডেলটিতে 83 কিলোওয়াট আওয়ার ব্যাটারি ব্যবহার করা হয়েছে যার আউটপুট 335 এইচপি। এটির রেঞ্জ 622 কিলোমিটার (সার্টিফায়েড)। উভয় মডেলের টপ স্পিড প্রতি ঘন্টায় 201 কিলোমিটার। গাড়িটির সব ফিচার একটি বিশাল টাচস্ক্রিন কনসোলের মাধ্যমে নিয়ন্ত্রিত হয়।

টেসলা মডেল ওয়াই এর অন্দরমহলে 15.4 ইঞ্চির টাচস্ক্রিন ইনফোটেইনমেন্ট, ভেন্টিলেটেড সিট, এয়ার পিউরিফায়ার,অ্যাম্বিয়েন্ট লাইটিং, ওয়্যারলেস স্মার্টফোন চার্জার, কানেক্টেড কার টেকনোলজি, অত্যাধুনিক অটোপাইলট সিস্টেম সহ একঝাঁক হাই-টেক ফিচার্স রয়েছে। নিরাপত্তার জন্য, একাধিক এয়ারব্যাগ, একটি 360 ডিগ্রি ক্যামেরা এবং একটি বিল্ট-ইন ড্যাশক্যাম দেওয়া হয়েছে।

Comments

প্রযুক্তির সাম্প্রতিক খবর আর রিভিউস জানতে লাইক করুন আমাদের Facebook পেজ অথবা ফলো করুন Twitter আর সাবস্ক্রাইব করুন YouTube.

Shankha Shuvro Sarkar Shankha has over five years of experience in digital media, with a background in tech writing and editing at a leading Bengali media house. He currently manages tech ...অধিক
#সর্বশেষ খবর
  1. Samsung Galaxy A57 ও Galaxy A37 ফোনের দাম লঞ্চের দু'দিন আগেই ফাঁস হল
  2. Airtel-এর এই প্ল্যানে প্রতিদিন 4GB ডেটা, আনলিমিটেড কলিং, দাম Jio, Vi-এর চেয়ে কম
  3. Samsung Galaxy S25 FE এখন সস্তা, 10,000 টাকার বেশি ছাড়ে প্রিমিয়াম ফোন
  4. Realme 16 5G: ভারতের প্রথম সেলফি মিরর ফোন আনছে রিয়েলমি, প্রকাশ হল টিজার
  5. Vivo V70 FE ফোনের প্রথম টিজার ভারতে প্রকাশ হল, সস্তায় 200MP OIS ক্যামেরা সহ শীঘ্রই লঞ্চ হচ্ছে
  6. 3,000 টাকা ছাড়ে শুরু হল Poco X8 Pro সিরিজের বিক্রি, 9,000mAh ব্যাটারি এবং 100W ফাস্ট চার্জিং ফিচার রয়েছে
  7. OnePlus Ace 6 Ultra এপ্রিলে 165Hz ডিসপ্লে ও ফ্ল্যাগশিপ Dimensity 9500 চিপসেটের সাথে লঞ্চ হবে
  8. WhatsApp: মেসেজ দেখলেই ডিলিট হবে চ্যাট, হোয়াটসঅ্যাপের নতুন ফিচার জানেন?
  9. Jio-এর সবচেয়ে সস্তা এক বছরের প্ল্যান, 900 জিবির বেশি ডেটা সহ আনলিমিটেড কলিং ও ফ্রি জিওহটস্টার
  10. Vodafone Idea ও BSNL বাঁধছে জোট, Airtel ও Jio-এর মোকাবিলায় প্রস্তুতি
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
Trending Products »
Latest Tech News »