ঘুম হচ্ছে না ভারতবাসীর, জানাল সমীক্ষা

রাতে ঘুম হচ্ছে না ভারতবাসীর। সম্প্রতি Fitbit প্রকাশিত এক সমীক্ষা রিপোর্ট থেকে এমনটাই জানা গিয়েছে। Fitbit সমীক্ষায় জানা গিয়েছে প্রতি রাতে গড়ে 7 ঘন্টা 1 মিনিট ঘুমায় ভারতবাসী।

ঘুম হচ্ছে না ভারতবাসীর, জানাল সমীক্ষা

2018 সালের 1 অগাস্ট থেকে 2019 সালের 31 জুলাইয়ের মধ্যে এই সমীক্ষা চালিয়েছে Fitbit

বিজ্ঞাপন

রাতে ঘুম হচ্ছে না ভারতবাসীর। সম্প্রতি Fitbit প্রকাশিত এক সমীক্ষা রিপোর্ট থেকে এমনটাই জানা গিয়েছে। Fitbit সমীক্ষায় জানা গিয়েছে প্রতি রাতে গড়ে 7 ঘণ্টা 1 মিনিট ঘুমায় ভারতবাসী। ভারতবাসীর থেকে কম ঘুমায় শুধুমাত্র জাপানের নাগরিকরা। সূর্যোদয়ের দেশের মানুষরা প্রতি রাতে গড়ে 6 ঘণ্টা 47 মিনিট ঘুমায়। বিভিন্ন দেশের মানুষের ঘুমের মসয়ের উপরে সম্প্রতি এক সমীক্ষা চালিয়েছে Fitbit।

মোট 18 টা দেশে এই সমীক্ষা চালানো হয়েছিল ভারত, আর্জেন্টিনা, অস্ট্রেলিয়া, কানাডা, চিলি, ফ্রান্স, জার্মানি, হংকং, আয়ারল্যান্ড, ইতালি, জাপান, মেক্সিকো, নিউজিল্যান্ড, পেরু, সিঙ্গাপুর, স্পেন, যুক্তরাজ্য এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে এই সমীক্ষা চালিয়েছে Fitbit। সমীক্ষা রিপোর্টে জানানো হয়েছে ঘুমের নিরিখে ভারতবাসী সবার পিছনে রয়েছে। ভারতের সাথেই রয়েছে জাপান। ভারতবাসী ঘুমে মাত্র 77 মিনিট র‍্যাপিড আই মুভমেন্ট (REM) থাকে।

2018 সালের 1 অগাস্ট থেকে 2019 সালের 31 জুলাইয়ের মধ্যে এই সমীক্ষা চালানো হয়েছিল।

“আবেগ নিয়ন্ত্রণ করতে এই REM ঘুম খুব গুরুত্বপূর্ণ। এছাড়াও স্মৃতিশক্তি ও প্রোটিন সিন্থেসিসে কাজে লাগে এই ঘুম। শরীর সঠিকভাবে চলছে কি না তা বোঝা যায় এই ঘুম থেকে।” জানিয়েছে কোম্পানি।

সব থেকে কম ঘুম হয় 75-90 বছর বয়সের মানুষদের। এই বয়সের মানুষরা দিনে গড়ে 6 ঘণ্টা 35 মিনিট ঘুমান। অন্যদিকে অনেকটা দেরি করে শুতে যান 18-25 বছর বয়সের মানুষ।

তবে শুধুমাত্র ঘুম নয়, হাঁটাচলার দিক থেকেও সব থেকে পিছিয়ে ভারতীয়রা। ভারতবাসী প্রতিদিন গড়ে 6,533 পা হাঁটেন।

আরও পড়ুন: 

দাঁড়িয়ে অপেক্ষা করে ক্লান্ত? যত্রতত্র বসতে চাইলে কোমরে পরে নিন এই বিশেষ চেয়ার

হাঙরের আক্রমণের থেকে পাঁচ গুণ মারাত্মক সেলফি, কেন?

Comments

প্রযুক্তির সাম্প্রতিক খবর আর রিভিউস জানতে লাইক করুন আমাদের Facebook পেজ অথবা ফলো করুন Twitter আর সাবস্ক্রাইব করুন YouTube.

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

#সর্বশেষ খবর
  1. EPFO-র নয়া চমক, হোয়াটসঅ্যাপে Hi লিখে পাঠালেই দেখা যাবে PF ব্যালেন্স, পাসবুক, ও লেনদেনের তথ্য
  2. 2027 সালে বেশি স্মার্টফোন লঞ্চ করবে Nothing, শীঘ্রই দেখা যাবে প্রথম ঝলক
  3. Jio রিচার্জের খরচ কমিয়ে দিল, এখন মাত্র 147 টাকায় আনলিমিটেড
  4. Vivo X500 সিরিজ থেকে Motorola Signature 27, নভেম্বরে ভারতে আসছে একাধিক ফোন
  5. দিওয়ালি সেলে 9,000 টাকার বেশি ছাড় Zeiss ক্যামেরার নতুন Vivo স্মার্টফোনে
  6. WhatsApp গ্রুপে চার নতুন ফিচার, চ্যাট ফিল্টার ও গ্রুপ স্টেটাস-সহ আর কী কী দেখুন
  7. Vi ডেটা ছাড়াই চারটি সস্তা রিচার্জ প্ল্যান আনল, 179 টাকায় আনলিমিটেড কলিং
  8. Motorola Signature 27 নভেম্বর 5 লঞ্চ হচ্ছে, দুর্ধর্ষ ফিচার্স, নজরকাড়া ডিজাইন
  9. Karbonn-এর 5G স্মার্টফোন 7,000mAh ব্যাটারি ও পিওর Android-এর সঙ্গে লঞ্চ হচ্ছে
  10. OnePlus Ace 7 সিরিজ 100W চার্জিং, 200MP ক্যামেরা, ও 9,000mAh ব্যাটারি নিয়ে লঞ্চ হল
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
Trending Products »
Latest Tech News »