ভারত সরকারের দুরসঞ্চার বিভাগের একাধিক আধুনিক পদক্ষেপের ফলে আগামী এক বছরের মধ্যেই ফ্লাইটের ভিতরে WiFi পরিষেবা চালু করা সম্ভব হবে বলেই মনে করা হচ্ছে।
ভারত সরকারের দুরসঞ্চার বিভাগের একাধিক আধুনিক পদক্ষেপের ফলে আগামী এক বছরের মধ্যেই ফ্লাইটের ভিতরে WiFi পরিষেবা চালু করা সম্ভব হবে বলেই মনে করা হচ্ছে। সোমবার এমনটাই জানিয়েছেন যোগাযোগ মন্ত্রী মনোজ সিনহা।
“এক বছরের মধ্যেই আমরা ফ্লাইটে ভিতরে কানেকটিভিটি শুরু করতে পারব” বলেন মনোজ।
গত চার বছরে যোগাযোগ দপ্তরের কৃতিত্ব জানাতেই সোমবার এক সাংবাদিক বৈঠকের আয়োজন করেন মনোজ সিনহা।
এই বিষয়ে সব সমস্যা সমাধান করার জন্য আগামী দশ দিনের মধ্যে বৈঠকে বসবেন যোগাযোগ দপ্তর, সিভিল এভিয়েশান দপ্তরের অফিসাররা বৈঠকে বসবেন। এই বৈঠকে উপস্থিত থাকবেন টালিকম সার্ভিস প্রোভাইডারের প্রতিনিধিরাও।
গত মাসে ভারতের আকাশে ভয়েস ও ডাটা কল সহ ডাটা ব্রাউজিং এর ছাড়পত্র দিয়েছে টেলিকম কমিশান।
“এই বিষয়ে TRAI এর সব সুপারিশ মেনে নেওয়া হয়েছে। 3-4 মাসের মধ্যেই এই কাজ শুরু হয়ে যাবে। শিঘ্রই সব সিদ্ধান্ত নেওয়ার কাজ শেষ হয়ে যাবে।” বলে জানিয়েছেন টেলিকম সেক্রেটারি অরুনা সুন্দারাজন।
তিনি আরও বলেন, “আমাদের একটি আলাদা বিভাগে লাইসেন্স তৈরী করতে হবে। এই বিভাগের নাম হবে ইন ফ্লাইট সার্ভিস প্রোভাইডার। জাহাজেও এই আকই নিয়ম চালু থাকবে। লাইসেন্স ফি এর জন্য এক টাকা টোকেন ফি নেওয়া হবে। 3000 মিটারের উপরে এই নিয়ম কার্যকরী হবে।”
প্রযুক্তির সাম্প্রতিক খবর আর রিভিউস জানতে লাইক করুন আমাদের Facebook পেজ অথবা ফলো করুন Twitter আর সাবস্ক্রাইব করুন YouTube.
বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞাপন