সূর্যকে স্পর্শ করতে রওনা হল মানবসভ্যতা

আগামী সাত বছরে ডিমের আকারে সূর্যের চারপাশে মোট 24 বার ঘুরবে পার্কার সোলার প্রোব। এই সময় সর্বোচ্চ 450,000 মাইল প্রতি ঘন্টা গতিতে সুর্যকে প্রদক্ষিণ করবে যানটি।

সূর্যকে স্পর্শ করতে রওনা হল মানবসভ্যতা

Photo Credit: NASA

বিজ্ঞাপন

নাসার পার্সার সোলার প্রোব যখন পৃথিবী ছাড়লো তখন মার্কিন মুলুকের আকাশে ঘন অন্ধকার। সেখা থেকে আর কয়েক মাসের মধ্যেই চির দিনের দুনিয়ায় পৌঁছাবে এই মহাকাশ যান। রবিবার ফ্লোরিডার কেপ কার্নিভাল থেকে স্থানীয় সময় ভোর 3টে 31 মিনিটে পৃথিবীর মাটি ছেড়ে সূর্যের পথে রওনা হল পার্কার সোলার প্রোব। ডেলটা ৪ ভারি রকেটে চেপে পৃথিবীর বায়ুমন্ডল অতিক্রম করে দেড়িয়ে গেল এই যান।

এই পৃথিবীর সব শক্তি ও প্রাণের উৎস সূর্য। যা খুব বিপদজনকও বটে। প্রতি নিয়ত সূর্যপৃষ্ঠে প্রোটনের আনাগোনা। চলছে বিশাল সব বিস্ফোরণ। সময় খারাপ হলে খুব সহজেই নষ্ট হয়ে যেতে পারে এই যান।

“কল্পবিজ্ঞানের গল্পের মতো শোনাচ্ছে।” বলে জানিয়েছেন আবহাওয়া বিজ্ঞানী উইলিয়াম মার্টঘা। মহাকাশে আবহাওয়ার ভবিষ্যদ্বাণী করেন তিনি। উইলিয়াম বলেন, “তবে খুব শিঘ্রই এই ঘটনা ঘটতে চলেছে।”

1859 সালের 1 সেপ্টেম্বর সূর্যে এক বিরাট বিস্ফোরণ লক্ষ্য করেন ব্রিটিশ মহাকাশ বিজ্ঞানী রিচার্ড ক্যারিংটন। এর ফনে সূর্যের উপরে একটি সালা আস্তরন দেখা গিয়েছিল। এর একদিন পরে এই বিস্ফোরনে তৈরী কণা পৃথিবীতে এসে পৌঁছেছিল। এর ফলে কিউবার মতো দেশেও আকাশে অরোরা দেখা গিয়েছিল।

আজ এই ধরনের ঘটনা ঘটনে গোটা দুনিয়া স্তব্ধ হয়ে যাবে।

nasa parker solar probe graphics full NASA

ছবি সৌজন্য: NASA

একই ঘটনা আবার দেখা গিয়েছিল 2012 সালে। এই সময় সূর্যের কণাগুলি 6 মিলিয়ান মাইল প্রতি ঘন্টা বেগে পৃথিবীর দিকে ধেয়ে আসছিল। এই কণা নাসার STEREO-A মহাকাশযানে ধাক্কা খায়।

এর এক বছর পরে এক গবেষণা পত্রে এই বিস্ফোরণ আর দশ দিন আগে এক রেখায় থাকতে হলে কী হতো তা নিয়ে বিজ্ঞানীরা প্রশ্ন তোলেন।

আগামী সাত বছরে ডিমের আকারে সূর্যের চারপাশে মোট 24 বার ঘুরবে পার্কার সোলার প্রোব। এই সময় সর্বোচ্চ 450,000 মাইল প্রতি ঘন্টা গতিতে সুর্যকে প্রদক্ষিণ করবে যানটি। এই গতিতে কলকাতা থেকে দিল্লি যেতে এক সেকেন্ডের কম সময় লাগবে। সূর্যের ইলেকট্রিক ও ম্যাগনেটিক ফিল্ডের পরীক্ষা করবে এই যান।

“এই প্রোবের পাঠানো তথ্য ও তা আনুধাবন করে মহাকাশে আবহাওয়া সম্পর্কে আরও বিষদে জানতে পারবো বলে আমার দৃঢ় বিশ্বাস।” বলে জানিয়েছেন মহাকাশ বিজ্ঞানী ক্রিস্টিনা কোহেন।

যবে থেকে বিজ্ঞানীরা সৌর ঝড় সম্পর্কে ওয়াকিবহাল হয়েছেন তবে থেকেই এই মিশনের স্বপ্ন দেখেন তামাম দুনিয়ার মহাকাশ বিজ্ঞানীরা। নভেম্বরে সূর্যের কাছে পৌঁছানোর সময় পার্কার সোলার প্রোবকে রক্ষা করবে তার সামনে থাকা কার্বোন কম্পোসিট হিট শিল্ড। তার উপরে ভরসা করেই করেক লক্ষ কোটি কিলোমিটার বড় গ্যাসের পিন্ড পর্যবেক্ষনে ব্যস্ত থাকবেন নাসার বিজ্ঞানীরা।

 

Comments

প্রযুক্তির সাম্প্রতিক খবর আর রিভিউস জানতে লাইক করুন আমাদের Facebook পেজ অথবা ফলো করুন Twitter আর সাবস্ক্রাইব করুন YouTube.

#সর্বশেষ খবর
  1. Realme ব্যবহারকারীদের জন্য বড় খবর, আপনার স্মার্টফোন মিশে যাবে Oppo-এর সফটওয়্যারে
  2. OnePlus স্মার্টফোনে আর থাকবে না OxygenOS, বদলে কী আসছে শুনলে অবাক হবেন
  3. রাত বারোটার পর ইনস্টাগ্রাম-ফেসবুক বন্ধ, সোশ্যাল মিডিয়াতে কার্ফু চালু করছে ব্রিটেন
  4. 8,000mAh ব্যাটারি-সহ Redmi Note 17 আগস্টে ভারতে আসতে পারে, লঞ্চের দিন ফাঁস হল
  5. Realme C100x: 15,000 টাকার নিচে প্রথম 8,000mAh ব্যাটারির ফোন এল ভারতে
  6. Vivo T5 Lite 5G কম দামে 6,500mAh ব্যাটারি ও 50MP ডুয়াল ক্যামেরার সঙ্গে ভারতে লঞ্চ হল
  7. OnePlus ভারতে ব্যবসা বন্ধ করতে চলেছে, আর কি মিলবে না সংস্থার ফোন?
  8. OnePlus N সিরিজের দ্বিতীয় ফোন N6x শীঘ্রই ভারতে আসছে, Amazon-এ টিজার প্রকাশ
  9. ভারতকে বিশ্বের ইলেকট্রনিক্স হাব বানাতে 62,500 কোটি টাকার MPMS প্রকল্পে সিলমোহর
  10. মানুষের চুলের থেকেও পাতলা, শোরগোল ফেলল Samsung-এর নতুন ডিসপ্লে প্রযুক্তি
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
Trending Products »
Latest Tech News »