সূর্যকে স্পর্শ করতে রওনা হল মানবসভ্যতা

আগামী সাত বছরে ডিমের আকারে সূর্যের চারপাশে মোট 24 বার ঘুরবে পার্কার সোলার প্রোব। এই সময় সর্বোচ্চ 450,000 মাইল প্রতি ঘন্টা গতিতে সুর্যকে প্রদক্ষিণ করবে যানটি।

সূর্যকে স্পর্শ করতে রওনা হল মানবসভ্যতা

Photo Credit: NASA

বিজ্ঞাপন

নাসার পার্সার সোলার প্রোব যখন পৃথিবী ছাড়লো তখন মার্কিন মুলুকের আকাশে ঘন অন্ধকার। সেখা থেকে আর কয়েক মাসের মধ্যেই চির দিনের দুনিয়ায় পৌঁছাবে এই মহাকাশ যান। রবিবার ফ্লোরিডার কেপ কার্নিভাল থেকে স্থানীয় সময় ভোর 3টে 31 মিনিটে পৃথিবীর মাটি ছেড়ে সূর্যের পথে রওনা হল পার্কার সোলার প্রোব। ডেলটা ৪ ভারি রকেটে চেপে পৃথিবীর বায়ুমন্ডল অতিক্রম করে দেড়িয়ে গেল এই যান।

এই পৃথিবীর সব শক্তি ও প্রাণের উৎস সূর্য। যা খুব বিপদজনকও বটে। প্রতি নিয়ত সূর্যপৃষ্ঠে প্রোটনের আনাগোনা। চলছে বিশাল সব বিস্ফোরণ। সময় খারাপ হলে খুব সহজেই নষ্ট হয়ে যেতে পারে এই যান।

“কল্পবিজ্ঞানের গল্পের মতো শোনাচ্ছে।” বলে জানিয়েছেন আবহাওয়া বিজ্ঞানী উইলিয়াম মার্টঘা। মহাকাশে আবহাওয়ার ভবিষ্যদ্বাণী করেন তিনি। উইলিয়াম বলেন, “তবে খুব শিঘ্রই এই ঘটনা ঘটতে চলেছে।”

1859 সালের 1 সেপ্টেম্বর সূর্যে এক বিরাট বিস্ফোরণ লক্ষ্য করেন ব্রিটিশ মহাকাশ বিজ্ঞানী রিচার্ড ক্যারিংটন। এর ফনে সূর্যের উপরে একটি সালা আস্তরন দেখা গিয়েছিল। এর একদিন পরে এই বিস্ফোরনে তৈরী কণা পৃথিবীতে এসে পৌঁছেছিল। এর ফলে কিউবার মতো দেশেও আকাশে অরোরা দেখা গিয়েছিল।

আজ এই ধরনের ঘটনা ঘটনে গোটা দুনিয়া স্তব্ধ হয়ে যাবে।

nasa parker solar probe graphics full NASA

ছবি সৌজন্য: NASA

একই ঘটনা আবার দেখা গিয়েছিল 2012 সালে। এই সময় সূর্যের কণাগুলি 6 মিলিয়ান মাইল প্রতি ঘন্টা বেগে পৃথিবীর দিকে ধেয়ে আসছিল। এই কণা নাসার STEREO-A মহাকাশযানে ধাক্কা খায়।

এর এক বছর পরে এক গবেষণা পত্রে এই বিস্ফোরণ আর দশ দিন আগে এক রেখায় থাকতে হলে কী হতো তা নিয়ে বিজ্ঞানীরা প্রশ্ন তোলেন।

আগামী সাত বছরে ডিমের আকারে সূর্যের চারপাশে মোট 24 বার ঘুরবে পার্কার সোলার প্রোব। এই সময় সর্বোচ্চ 450,000 মাইল প্রতি ঘন্টা গতিতে সুর্যকে প্রদক্ষিণ করবে যানটি। এই গতিতে কলকাতা থেকে দিল্লি যেতে এক সেকেন্ডের কম সময় লাগবে। সূর্যের ইলেকট্রিক ও ম্যাগনেটিক ফিল্ডের পরীক্ষা করবে এই যান।

“এই প্রোবের পাঠানো তথ্য ও তা আনুধাবন করে মহাকাশে আবহাওয়া সম্পর্কে আরও বিষদে জানতে পারবো বলে আমার দৃঢ় বিশ্বাস।” বলে জানিয়েছেন মহাকাশ বিজ্ঞানী ক্রিস্টিনা কোহেন।

যবে থেকে বিজ্ঞানীরা সৌর ঝড় সম্পর্কে ওয়াকিবহাল হয়েছেন তবে থেকেই এই মিশনের স্বপ্ন দেখেন তামাম দুনিয়ার মহাকাশ বিজ্ঞানীরা। নভেম্বরে সূর্যের কাছে পৌঁছানোর সময় পার্কার সোলার প্রোবকে রক্ষা করবে তার সামনে থাকা কার্বোন কম্পোসিট হিট শিল্ড। তার উপরে ভরসা করেই করেক লক্ষ কোটি কিলোমিটার বড় গ্যাসের পিন্ড পর্যবেক্ষনে ব্যস্ত থাকবেন নাসার বিজ্ঞানীরা।

 

Comments

প্রযুক্তির সাম্প্রতিক খবর আর রিভিউস জানতে লাইক করুন আমাদের Facebook পেজ অথবা ফলো করুন Twitter আর সাবস্ক্রাইব করুন YouTube.

ফেসবুকে শেয়ার করুন Gadgets360 Twitter Shareটুইট শেয়ার Snapchat রেডিট কমেন্ট

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

#সর্বশেষ খবর
  1. 9,999 টাকায় হাজির 6,000mAh ব্যাটারির সবচেয়ে স্লিম ফোন Tecno Spark Go 5G
  2. বাজেটে কিলার ফোন আনছে Infinix, লঞ্চ 16 আগস্ট, প্রিমিয়াম লুকস ও ফিচার্সে মন জিতবে
  3. 7,000mAh ব্যাটারি, 144Hz ডিসপ্লে, কুলিং সিস্টেম, কী নেই! ঝড় তুলবে Realme P4 সিরিজ
  4. iQOO দুর্দান্ত 4G স্মার্টফোন এনে চমকে দিল, ফিচার্সে 5G-কেও টক্কর, দাম জেনে নিন
  5. বিপুল ছাড়, সঙ্গে পুরনো ফোন এক্সচেঞ্জের সুবিধা, কম দামে iPhone 14 কেনার সুবর্ণ সুযোগ
  6. Poco M7 Plus 5G বাজিমাত করল, সবচেয়ে সস্তায় 7000mAh ব্যাটারি ও 50MP ক্যামেরার সঙ্গে হাজির ভারতে
  7. পুজোয় বড় চমক নিয়ে আসছে Samsung Galaxy S25 FE, লঞ্চের আগেই দাম ফাঁস
  8. স্টোরেজ নিয়ে ভাবনা শেষ, ফোনেই ধরবে 60,000 ছবি, এন্ট্রি নিচ্ছে Honor X7c 5G
  9. স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে Flipkart আনল Independence Day Sale, ছাড় একাধিক জনপ্রিয় স্মার্টফোনে
  10. Vivo V60 ভারতে 16GB র‍্যাম, দুর্ধর্ষ 50MP সেলফি ক্যামেরা, 6,500mAh ব্যাটারির সাথে লঞ্চ হল
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
Trending Products »
Latest Tech News »