এবার থেকে এক্সক্লিউসিভ প্রোডাক্ট বিক্রি বন্ধ করতে হবে। আগামী 1 ফেব্রুয়ারি থেকে নতুন নিয়ম চালু হবে। যদিও একসাথে অনেক জিনিস কিনে তা বিক্রি করতে পারবে Amazon ও Flipkart।
ই-কমার্সের জন্য খসড়া নীতি তৈরী শুরু করল কেন্দ্র। আগামী কয়েক সপ্তাহের মধ্যে এই নীতি প্রকাশ করা হবে। সম্প্রতি সরাসরি বিদেশি লগ্নি নীতিতে বদল এনেছে কেন্দ্র। এর ঠিক পরেই ই-কমার্সে খসড়া নীতি তৈরী শুরু করল কেন্দ্র।
নতুন নীতিতে ভারতে ই-কমার্স জগতে মার্কিন কোম্পানিগুলির দাপট কমতে পারে। এখন ভারতের ই-কমার্স জগৎ শাষন করে মার্কিন কোম্পানি Amazon আর স্বদেশী কোম্পানি Flipkart। 2018 সালে Flipkart এর মালিকানা কিনে নিয়েছিল মার্কিন রিটেল জায়েন্ট Wallmart।
আরও পড়ুন: Xiaomi Redmi Note 6 Pro আর Asus ZenFone Max Pro M2: কে কাকে টেক্কা দিল?
বুধবার সরাসরি বিদেশী লগ্নি নীতিতে বদল এনেছে কেন্দ্র। এই নীতি অনুযায়ী যে সব প্রোডাকয় বিক্রি করে নিজেদের স্বার্থ জরিত রয়েছে সেই সব প্রোডাক্ট বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা আনছে কেন্দ্র।
এছাড়াও সরকার জানিয়েছে এবার থেকে এক্সক্লিউসিভ প্রোডাক্ট বিক্রি বন্ধ করতে হবে। আগামী 1 ফেব্রুয়ারি থেকে নতুন নিয়ম চালু হবে।
আরও পড়ুন: সস্তা হল Oppo A3s
যদিও একসাথে অনেক জিনিস কিনে তা বিক্রি করতে পারবে ই-কমার্স কোম্পানিগুলি। পরে বিক্রেতা সেই জিনিস সরাসরি গ্রাহকের কাছে অথবা অন্য বিক্রেতার কাছে বিক্রি করতে পারবেন।
প্রযুক্তির সাম্প্রতিক খবর আর রিভিউস জানতে লাইক করুন আমাদের Facebook পেজ অথবা ফলো করুন Twitter আর সাবস্ক্রাইব করুন YouTube.
বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞাপন
Vivo X300 Ultra, Vivo X300s Launch Date and Memory Configurations Leaked; Vivo Pad 6 Pro Might Tag Along
Nvidia Unveils DLSS 5 Graphics Upscaler, Issues Clarification After Backlash Over 'AI Slop Filter'