অনলাইন দুনিয়াকে দূষিত করছে সেক্সটিং ও ট্রোলিং: রিপোর্ট

ভারত সহ 25 টি দেশের নাগরিকদের মধ্যে এক গবেষণা চালিয়ে এই তথ্য জানিয়েছে Microsoft। এই গবেষণায় জানানো হয়েছে এই সমস্যার স্বীকার হওয়া 45 শতাংশ মানুষ অপরাধীদের চেনেন বলে দাবি করেছেন।

অনলাইন দুনিয়াকে দূষিত করছে সেক্সটিং ও ট্রোলিং: রিপোর্ট

18 বছরের কম বয়সীদের মধ্যে 71 শতাংশ ইন্টারনেট ব্যবহারকারী সমস্যার সম্মুখীন হয়েছেন

হাইলাইট
  • 25 টি দেশের 12,520 জনের মধ্যে এই সমীক্ষা চালানো হয়েছিল
  • 45 শতাংশ মানুষ অপরাধীদের চেনেন বলে দাবি করেছেন
  • 71 শতাংশ টিনএজ ইন্টারনেট ব্যবহারকারী এই সমস্যার স্বীকার হয়েছেন
বিজ্ঞাপন

অযাচিত কনটাক্ট, সেক্সটিং, ট্রোলিং, ঘৃণা বাচক উক্তি ও খারাপ ব্যবহার অনলাইন দুনিয়ার অন্যতম বড় সমস্যা রূপে উঠে আসছে। সম্প্রতি ভারত সহ 25 টি দেশের নাগরিকদের মধ্যে এক গবেষণা চালিয়ে এই তথ্য জানিয়েছে Microsoft। এই গবেষণায় জানানো হয়েছে এই সমস্যার স্বীকার হওয়া 45 শতাংশ মানুষ অপরাধীদের চেনেন বলে দাবি করেছেন।

18 বছরের কম বয়সীদের মধ্যে 71 শতাংশ ইন্টারনেট ব্যবহারকারী এই সমস্যার  সম্মুখীন হয়েছেন। 81 শতাংশ ভবিষ্যতে আবার এই ঘটনার ভয় পাচ্ছেন।

যদিও এই সমীক্ষায় অংশ নেওয়া 67 শতাংশ মানুষ মনে করেন অনলাইনে সম্মানজনক ব্যবহার নিশ্চিত করতে প্রযুক্তি ও সোশ্যাল মিডিয়া কোম্পানিগুলির বিশেষ টুল নিয়ে আসা প্রয়োজন।

অনলাইনে গ্রাহকের ভদ্রতা মাপতে মাইক্রোসফট ডিজিটাল সিভিলিটি ইনডেক্স (DCI) ব্যবহার হয়। 25 টি দেশে এই কাজ করে Microsoft। 2019 সালে এই তালিকায় অনেকটা পিছিয়েছে ভারত। এই তালিকায় বেশি নম্বর অনলাইন কম ভদ্রতাকে নির্দেশ করে।

তরল হাইড্রোজেনে চলবে বিল গেটসের নতুন প্রমোদ তরী

2019 সালে DCI ইনডেক্সে 12 পয়েন্ট বেড়ে 71 পয়েন্ট পেয়েছে ভারত। যা গত চার বছরে সবথেকে বেশি।

ভারত সহ 25 টি দেশের 12,520 জনের মধ্যে এই সমীক্ষা চালানো হয়েছিল। রিপোর্টে জানানো হয়েছে অনলাইনে অভদ্রতার অন্যতম প্রধান কারণ শারীরিক চেহারা এবং রাজনীতি। সমীক্ষায় অংশগ্রহণকারীদের 31 শতাংশ এই দুই বিষয়কে অভদ্রতার কারণ হিসাবে চিহ্নিত করেছেন।

30 শতাংশ মানুষ জানিয়েছেন অনলাইনে অভদ্রতার অন্যতম কারণ যৌন দৃষ্টিভঙ্গি। এছাড়াও ধর্মকে 26 শতাংশ মানুষ এই সমস্যার কারণ হিসাবে জানিয়েছেন।

অনলাইনে ভদ্রতার তালিকায় প্রথম পাঁচটি দেশ হল ইংল্যান্ড, নেদারল্যান্ড, জার্মানি, মালয়েশিয়া ও মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র।

এই তালিকায় সবার নীচে রয়েছে ভিয়েতনাম, রাশিয়া, কলম্বিয়া, পেরু ও দক্ষিণ আফ্রিকা।

Comments

প্রযুক্তির সাম্প্রতিক খবর আর রিভিউস জানতে লাইক করুন আমাদের Facebook পেজ অথবা ফলো করুন Twitter আর সাবস্ক্রাইব করুন YouTube.

ces_story_below_text

সম্পর্কিত খবর

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

#সর্বশেষ খবর
  1. Bandar Apna Dost: ইউটিউবে AI ভিডিও বানিয়ে কোটিপতি, বছরে 38 কোটি টাকা কামাচ্ছে ভারতীয় চ্যানেল
  2. Google-এর সবথেকে সস্তা ফোনে মিলছে 18,000 টাকা ছাড়, কোথায় পাবেন দেখুন
  3. নতুন বছরের আগে বাম্পার অফার, দুর্দান্ত মিড-রেঞ্জ Samsung ফোনে 17,000 টাকা ডিসকাউন্ট পাওয়া যাচ্ছে
  4. 12,000mAh ব্যাটারির Redmi ট্যাবের দাম ভারতে লঞ্চের আগেই ফাঁস হল, লঞ্চ হচ্ছে জানুয়ারিতে
  5. WhatsApp বছরের শেষ আপডেট আনল, এবার চ্যাট এবং ভিডিও কল হবে মজাদার
  6. নতুন বাজেট ফোন Poco M8 5G ভারতে 8 জানুয়ারি লঞ্চ হচ্ছে, কেমন ফিচার্স থাকবে জেনে নিন
  7. সোশ্যাল মিডিয়াতে অশ্লীল ছবি-ভিডিওর রমরমা বন্ধ করতে কড়া হল কেন্দ্র, নিয়ম না মানলে শাস্তির হুঁশিয়ারি
  8. 9,000mAh ব্যাটারির OnePlus Turbo 6 সিরিজ অবাক করা দামে আসছে, এত সস্তা ভাবতে পেরেছিলেন?
  9. অফার মিস করলে লস, নতুন বছরের আগে OnePlus 13-এর দাম 10,000 টাকা কমল
  10. 200MP ক্যামেরার Oppo Reno 15 Pro Mini-এর দাম ভারতে লঞ্চের আগেই ফাঁস
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
Trending Products »
Latest Tech News »