Tesla মুম্বইয়ের পর নয়াদিল্লিতে তাদের দ্বিতীয় শোরুম উদ্বোধন করতে চলেছে।
Photo Credit: Tesla
টেসলার প্রথম শোরুম খুলেছে মুম্বইয়ে
Tesla গত মাসে মুম্বইয়ে প্রথম শোরুম খুলে ভারতের বৈদ্যুতিক গাড়ির বাজারে আনুষ্ঠানিকভাবে পথ চলা আরম্ভ করেছে। আর এখন ইলন মাস্কের মালিকানাধীন এই বিশ্ববিখ্যাত ইলেকট্রিক ভেহিকল নির্মাণকারী সংস্থা দেশে তাদের দ্বিতীয় বিপণি খোলার জন্য তোড়জোড় শুরু করেছে। সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন থেকে জানা গিয়েছে যে, আগামী সপ্তাহে নয়াদিল্লির ইন্দিরা গান্ধী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কাছে টেসলার দ্বিতীয় শোরুম খুলতে চলেছে। উল্লেখ্য, গত জুলাই 15 মুম্বইয়ের বান্দ্রা কুর্লা কমপ্লেক্সে টেসলার প্রথম বিপণির দ্বার খুলেছে। এই সপ্তাহের শুরুতে বাণিজ্যনগরীতে সংস্থাটির প্রথম চার্জিং স্টেশন (Supercharger) চালু হয়েছে।
মানিকন্ট্রোলের একটি প্রতিবেদন অনুসারে, নয়াদিল্লিতে তাদের দ্বিতীয় শোরুম উদ্বোধনের জন্য আমন্ত্রণপত্র পাঠানো শুরু করেছে টেসলা। আগস্ট 11 বিপণি চালু হয়ে যাবে বলে আশা করা হচ্ছে। টেসলার এক্সপেরিয়েন্স সেন্টারটি ইন্দিরা গান্ধী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কাছে অ্যারোসিটির ওয়ার্ল্ডমার্ক 3 ভবনে অবস্থিত বলে দাবি করা হয়েছে।
উল্লেখ্য, কয়েকদিন আগে, সোশ্যাল মিডিয়াতে প্রযুক্তি বিষয়ক ভিডিয়ো বানানোর জন্য পরিচিত ইউটিউবার উৎসব নয়াদিল্লিতে নির্মাণাধীন অবস্থায় থাকা টেসলার শোরুমের ছবি প্রকাশ্যে এনেছিলেন। ওই ছবিতে শুধু শোরুমের ভেতরের অংশে সাদা রঙ কাচের দরজা দেখা গিয়েছিল। তবে, টেসলা দিল্লির শোরুমের উদ্বোধনের তারিখ বা অবস্থান এখনও আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করেনি।
যে গাড়ির হাত ধরে ভারতে টেসলার প্রবেশ ঘটেছে সেটি হল Model Y। বৈদ্যুতিক মডেলটির রিয়ার-হুইল ড্রাইভ (RWD) মডেলের দাম 58.89 লক্ষ টাকা (এক্স-শোরুম)। এবং লং রেঞ্জ RWD ভেরিয়েন্টের দাম 67.89 লক্ষ টাকা (এক্স-শোরুম)। এটি অন্য দেশে সম্পূর্ণ তৈরি করে ভারতে আমদানি করছে কোম্পানি। ভারী শুল্ক দিতে হচ্ছে বলে অন্যান্য ব্র্যান্ডদের ইলেকট্রিক গাড়ির থেকে টেসলার দাম বেশি।
ভেরিয়েন্ট অনুযায়ী, টেসলা মডেল ওয়াই ফুল চার্জে 500 কিলোমিটার থেকে 622 কিলোমিটার ছুটতে পারে। RWD মডেলটি 5.6 সেকেন্ডে 0-100 কিমি/ঘন্টা পিকআপ নিতে সক্ষম। টপ স্পিড প্রতি ঘন্টায় 201 কিলোমিটারে সীমাবদ্ধ রাখা হয়েছে। ইলেকট্রিক গাড়িটির সমস্ত ফিচার একটি বিশাল টাচস্ক্রিনের মাধ্যমে নিয়ন্ত্রিত হয়। সেন্টার কনসোল খুব সুন্দরভাবে ডিজাইন করা হয়েছে।
টেসলা মডেল ওয়াই গাড়ির অন্দহমহলে 15.4 ইঞ্চির বিশাল টাচস্ক্রিন ইনফোটেইনমেন্ট, ভেন্টিলেটেড আসন, নয়টি স্পিকারের সাউন্ড সিস্টেম, অ্যাম্বিয়েন্ট লাইটিং, এয়ার পিউরিফায়ার, ওয়্যারলেস স্মার্টফোন চার্জার, কানেক্টেড কার টেকনোলজি, ইত্যাদি ফিচার্স রয়েছে। নিরাপত্তার জন্য, একাধিক এয়ারব্যাগ, একটি 360 ডিগ্রি ক্যামেরা এবং একটি বিল্ট-ইন ড্যাশক্যাম দেওয়া হয়েছে। গাড়িটির সঙ্গে টেসলার অত্যাধুনিক অটোপাইলট সিস্টেম বা সম্পূর্ণ ADAS স্যুট বেছে নিতে চাইলে অতিরিক্ত 6 লক্ষ টাকা খরচ হবে।
প্রযুক্তির সাম্প্রতিক খবর আর রিভিউস জানতে লাইক করুন আমাদের Facebook পেজ অথবা ফলো করুন Twitter আর সাবস্ক্রাইব করুন YouTube.
ces_story_below_text
বিজ্ঞাপন
বিজ্ঞাপন
Is Space Sticky? New Study Challenges Standard Dark Energy Theory
Sirai OTT Release: When, Where to Watch the Tamil Courtroom Drama Online
Wheel of Fortune India OTT Release: When, Where to Watch Akshay Kumar-Hosted Global Game Show